Почему Высоцкого воспитывала мачеха, а не родная мать

Владимир Высоцкий родился в семье военного связиста Семена Владимировича и переводчицы с немецкого языка Нины Максимовны. «Рамблер» расскажет, почему большую часть своего детства будущий бард провел не с мамой.

Почему Высоцкого воспитывала мачеха, а не мать
© РИА Новости

В марте 1941 года отца Высоцкого призвали на военную службу. Через четыре месяца началась война, и в июле Нина Максимовна с сыном отправилась в Оренбургскую область, где они находились до 1943 года. В это время, на фронте, отец Высоцкого познакомился с Евгенией Лихалатовой, которую он искренне полюбил. Вернувшись с войны, Семен Владимирович принял решение развестись с женой.

© Семейный архив

Через некоторое время личная жизнь Нины Максимовны наладилась — она снова вышла замуж. Однако отчим Высоцкого-младшего все никак не мог найти с ним общий язык. Семен Владимирович редко виделся со своим сыном. В одну из встреч Вова рассказал ему про плохие отношения с отчимом. И тогда Семен Владимирович принял решение забрать сына. После суда Высоцкий-младший стал проживать с отцом и мачехой Евгенией. При всем этом Нина Максимова довольно часто виделась со своим сыном.

Вова почти сразу привык к своей мачехе и даже стал называть ее «мамой Женей». Однако Евгения запретила ему так к себе обращаться, она говорила ему, что мама у него одна, и она его очень любит.

© Семейный архив

По долгу службы Семен Владимирович долгое время отсутствовал дома. И на хрупкие плечи Евгении легли все хлопоты по дому и воспитанию пасынка. Между «мамой Женей» и Высоцким сложились теплые и дружеские отношения, которые сохранялись до самой смерти барда.