Кем был единственный человек, похороненный на Луне

Первым, кто ступил на поверхность Луны, стал американский астронавт Нил Армстронг в 1969 году. Однако речь пойдет не о нем, а о единственном землянине, похороненным на спутнике нашей планеты — Юджине Шумейкере. «Рамблер» расскажет о нем подробнее.

Кем был единственный человек, похороненный на Луне
© nasa.gov

Юджин Шумейкер родился в 1928 году в Лос-Анджелесе. Детство и юность он провел в Нью-Йорке и Буффало, где, согласно изданию A to Z of Earth Scientists Юджин был признан самым настоящим вундеркиндом. Окончив школу, Шумейкер поступил в Калифорнийский технологический институт. Там он и встретил свою будущую супругу Кэролайн, она была сестрой его соседа по комнате.

В 1960 году Юджин первым составил геологическую карту Луны, став основателем такого нового направления в науке как астрогеология. Шумейкер даже был одним из наиболее вероятных кандидатов для полета на спутник Земли, однако по состоянию здоровья в космос он так и не полетел.

В 1993 году супруги Шумейкеры вместе с канадским астрономом Дэвидом Леви открыли комету, которая была названа в их честь. Комета Шумейкеров-Леви 9 известна тем, что именно она стала первым небесным телом, столкновение которого с Юпитером ученые наблюдали в прямом эфире.

В июле 1997 года машина, в которой находились Юджин и его жена, попала в аварию. Кэролайн получила тяжелые травмы, а ее муж погиб на месте. По словам автора книги «Тайны ракетных катастроф. Плата за прорыв в космос» Александра Железнякова, чтобы отдать дань заслугам Юджина Шумейкера, и чтобы исполнить его мечту побывать в космосе, часть праха астрогеолога была помещена на борт американской межпланетной станции «Лунар Проспектор». 31 июля 1999 года станция достигла лунной поверхности. Завершив свою научную программу, аппарат упал в кратер неподалеку от южного полюса. И таким образом Юджин Шумейкер стал первым землянином, похороненным на Луне.