Как увольняют россиян во время самоизоляции

Самоизоляция существенно повлияла на доходы россиян. Многие работодатели оказались не готовы платить за несколько недель простоя. А некоторые мелкие предприятия вообще закрылись из-за отсутствия клиентов и прибыли. «Рамблер» собрал рассказы пользователей Сети о том, как они потеряли работу — или потеряют в ближайшее время. Орфография и пунктуация авторов сохранены.

Чаще всего работников просят взять отпуск за свой счет на месяц. И хотя подобное предложение возмущает, многие все равно соглашаются, чтобы сохранить работу в будущем. Впрочем, гораздо чаще людям предлагают уволиться по собственному желанию.

Andrewalexk: «Вот и нам предложили в отпуск за свой счет до окончания карантина. Или по собственному. Без зп за март».

Krokozawra: «У нас также. Только впереди не 'открытие после карантина', а закрытие совсем. Потому что и так работали почти 'в ноль', только открылись (1.5 года). А теперь очень сильно в минус ушли, платить апрель по указу президента просто не с чего. Людей увольнять, фирму закрывать».

Inezhuzhzhu: «Меня попросили написать по собственному. Не писала пока ничего, не имеют права уволить в период нерабочих недель. Но все же очень неприятно».

При этом некоторые предпочитают уйти, чем терпеть такое к себе отношение.

AlexBLR: «Если просят уйти, уходи...Сейчас ничего не подписывай и попробуй договорится мирно хотя б новое место найти. Мирно не получилось? Болей. Ищи новое место и потом уходи».

Однако другие с таким подходом категорически не согласны и призывают бороться за свои права. Например, пользователь с ником Pandasama.

«Пусть сокращают по закону со всеми сроками и выплатами. Уволить "по статье" практически невозможно адекватного человека. Главное, что вам может угрожать - будут платить чистый оклад, без всех премий и надбавок (а они, обычно, составляют приличную часть зарплаты). Также обсуждайте проблему с коллегами... Вам надо заручиться их поддержкой на случай если против вас будут выдвигаться ложные обвинения в прогулах».

Некоторые даже обвиняют работников том, что они сами идут на поводу у начальства

udav1981: «Тем, кто не хочет защищать свои права и хочет быть "хорошим" для работодателя, а так же потом хочет ходить по биржам труда и продавать свои поделки в сети, не жалуйтесь что государство плохое. Вы виноваты сами. Вас не жаль. Для всех остальных. На "словах" распустить вас с места работы не могут. Требуйте допник где будут прописаны условия работы на дому. Иначе прогул и "давайдосвиданья". Если шантажируют, просите уволить или сократить. Все. Если работа официальная других вариантов нет. В крайнем случае восстановитесь через суд с компенсацией за расходы и вынужденный прогул».

Впрочем, иногда согласие работников и не требуется, потому что могут уволить, ссылаясь на чрезвычайные обстоятельства.

Jolieh: «Наш магазин не справился с давлением коронавирусной инфекции и решил окончательно закрыться. Уведомили за 1 день, увольнять планируют по ст. 83 п. 7 ТК РФ (наступление чрезвычайных обстоятельств). Сказали, что от нас никаких заявлений не надо, трудовую сами привезут».

Однако некоторые в трудовом конфликте становятся на сторону работодателя.

Pbuhta: «Посмотрите с другой стороны, если магазин закрылся, то денег нет...вы о какой компенсации? Ну выиграете вы...и что?..По факту лучше ищите новую работу/вставайте на биржу...и просто отпустите ситуацию, сказав спасибо нашему правительству. Все имхо. Читая комменты, такое ощущение, что большинство живёт в какой-то выдуманной стране».

С ним согласен и пользователь с ником dream4:

«У жены тоже встал такой вопрос. Компания занимается организацией театрализованных представлений на крупных городских праздниках, то есть все на госзаказах. Они уже с начала марта дома сидят, и первые 2 недели взяли плановый отпуск, чтобы денег не терять, еще неделю договорились с руководством, чтобы оплатили и теперь вынуждают писать отпуск за свой счет на месяц. С одной стороны можно конечно пободаться - и настаивать на оплате этого месяца, но и компанию можно понять и решили все же уйти в отпуск. Лучше быть с работой, когда все закончится, чем искать новую».