Тед Банди: история самого красивого преступника

Тед Банди — американский серийный убийца, действовавший в 1970-е годы. Незадолго до своей казни он признался в 30 убийствах в период между 1974 и 1978 годами, однако точно число его жертв до сих пор неизвестно. «Рамблер» расскажет о Теодоре Банди подробнее.

Тед Банди: история самого красивого преступника
© wikipedia.org

Мать родила Теда в 19 лет и вскоре после этого вышла замуж за Джона Банди, который относился к ребенку как к собственному сыну. Своего отца будущий преступник не знал. Мальчик хорошо учился, занимался спортом и состоял в отряде скаутов. Окончив школу, он поступил на юриста в университет Вашингтона. В 1971 году Банди устроился на работу в центр помощи жертвам насилия в Сиэтле.

В 28 лет Тед совершил свое первое преступление. Его жертвой стала 21-летняя студентка Линда Энн Хилли. После случившегося он начал регулярно совершать преступления. Интервалы между преступлениями составляли от двух до полутора месяцев. В качестве своих жертв Тед выбирал молодых студенток, с которыми знакомился на концертах, в барах или просто на улице.

В конце лета 1974 года Банди уволился с работы в центре помощи и сменил место жительства. 8 ноября одной из его жертв стала Дебра Кент. Перед ее убийством маньяк совершил нападение на еще одну девушку, Кэрол Ранч, но той удалось сбежать из машины, куда ее заманил Банди, выдав себя за полицейского. Спустя время Тед был задержан как подозреваемый в совершении убийств и даже был опознан Кэрол Ранч. Однако Банди обвинили лишь в попытке похищения и отпустили на свободу под подписку.

Особенностью Банди был его талант к перевоплощениям. К одной из своих жертв убийца подошел на костылях и с ногой в гипсе. После убийства, в некоторых случаях, он выполнял с их телами разные действия, например, мыл им волосы или наносил макияж.

Суд по делу о попытке хищения Кэрол Ранч состоялся 23 февраля 1976 года. Совершенно неожиданно для Банди его приговорили к 15 годам заключения. Однако 30 декабря того же года Тед решился на побег через крышу тюремной библиотеки.

Тед Банди снова начал совершать одно убийство за другим. Через некоторое время его вновь поймали. И после этого Банди понял, что его наказанием станет электрический стул, поэтому он успокоился и решил немного побыть звездой. Он с большим удовольствием рассказывал о своих преступлениях и охотно давал интервью прессе.

Судья, который вынес Теду смертный приговор, сказал:

«Я считаю трагедией то, что такой умный молодой человек оказался на скамье подсудимых. Вы могли бы стать прекрасным адвокатом. Признаюсь, я был бы рад, если бы рядом со мной работал такой блестящий юрист. Но вы избрали другой путь».

23 января 1989 года Банди дал свое последнее интервью, и спустя сутки его казнили на электрическом стуле в городе Гейнсвилл, в штате Флорида.