Анна Герман: польская звезда с трагической судьбой, которую считали своей в СССР и Италии

Жители СССР так привыкли к тому, что эта певица поет на русском языке, да еще и без акцента, что отказывались верить в то, что она из Польши. Анна Герман — немка, родившаяся в Узбекистане и ставшая звездой первой величины в странах соцлагеря, везде считалась своей. Ее удивительный сильный голос завораживал, а песни становились народными и их подхватывали миллионы. К сожалению, она ушла слишком рано, прожив яркую, но полную трагедий жизнь.

Мать Анны, которую звали Ирма Мартенс, была потомком старинного голландского рода. Ее предки приехали в Россию еще во времена императрицы Екатерины II и обосновались на землях Ставропольского края. Но Анне не довелось побывать там, где жило несколько поколений ее предков. Перед Второй мировой войной Сталин начал переселение немцев в Среднюю Азию и Мартенсы попали в число перемещенных.

Ирма Мартенс с дочерью Анной

Так Ирма оказалась в солнечном Узбекистане, где встретила хорошего немецкого парня Ойгена Херманна, которого в советском паспорте записали как Германа. Пара поженилась и через год у них родилась дочь Анна. Еще спустя год Ойгена арестовали и уже после этого родился мальчик Фридрих, которому так и не довелось увидеть отца.

Долгое время о судьбе отца Анны Герман было ничего не известно и семья жила надеждой, что он когда-то вернется. Позднее выяснилось, что Ойгена расстреляли почти сразу же после ареста по приговору быстрой на расправу «тройки». Также Ирма узнала, что в Среднюю Азию ее муж сбежал из Донбасса, где у него была жена и сын Рудольф. Таким образом, у Анны оказалось сразу два брата. К сожалению, маленький Фридрих прожил недолго и умер в 1939 году.

Жизнь семьи Герман в Средней Азии была непростой. Ирма, имея на руках маленькую дочь и уже немолодую мать, разрывалась между несколькими работами. По ночам женщину терзал страх — она боялась, что ее постигнет участь репрессированного мужа. Семья часто переезжала в поисках места, где было бы лучше и безопаснее до 1942 года, пока Анне не пришло время идти в первый класс.

Школьница Анна Герман

На тот момент семья жила в городе Джамбуле, в Казахстане. Там Анна пошла в школу, а ее мать снова вышла замуж, за польского переводчика Германа Гернера. Но семейное счастье длилось всего несколько месяцев — новый супруг Ирмы ушел на фронт вместе с польской дивизией. Этот короткий брак дал возможность семье покинуть после окончания войны Союз и обосноваться в Польше.

В 1946 году Ирма, ее мама и Анна сняли небольшую квартиру в польском городе Нова-Руда. А вскоре демобилизовался Герман, который приехал к семье, но лишь для того, чтобы объявить о своем уходе. Всю жизнь Ирма на вопросы о муже отвечала, что он умер, но на самом деле Герман Гернер прожил долгую жизнь и умер только в 1985 году.

Нова-Руда был маленьким провинциальным городком, где было непросто найти работу, поэтому семья переехала во Вроцлав, где Ирма устроилась в школу преподавать немецкий язык. Анна не доставляла матери и бабушке никаких проблем — она хорошо училась и бралась за любую домашнюю работу.

В старших классах она перевелась в вечернюю школу и устроилась на работу, чтобы помогать кормить семью. После школы по совету мамы Анна поступила на геологический факультет института. Училась студентка Герман на отлично, хотя геология совсем ее не привлекала. Девушка мечтала стать художницей и много времени проводила за рисованием.

Но во время учебы у Анны неожиданно открылся другой талант — музыкальный. На одной из студенческих вечеринок девушку попросили спеть и она с удивлением поняла, что у нее это получается лучше, чем у других. Анна начала петь на всех молодежных мероприятиях и пользовалась среди вроцлавских студентов большим успехом.

У таланта Герман была одна особенность — в ее исполнении даже веселые песни пронизывала легкая грустная нотка. Все наперебой советовали девушке делать музыкальную карьеру, но она продолжала изучать минералы и петь в свое удовольствие. Перелом в жизни Анны наступил только в 25 лет, когда подруга едва ли не силой затащила ее на прослушивание во Вроцлавскую эстраду.

Анна, к своему удивлению, абсолютно без подготовки сдала квалификационный экзамен и получила право профессионально заниматься пением. Уже тогда девушка могла без проблем гастролировать и собирать полные залы, но Герман привыкла делать все основательно. Она начала серьезно изучать вокал, оттачивая данный ей природой талант.

Певица брала уроки у профессионалов оперы и эстрады, ездила на учебу в Рим и даже начала получать крошечную итальянскую стипендию, которой, увы, на жизнь не хватало. Это был трудный период жизни певицы, который был пройден не зря — в начале 60-х Анна Герман была вознаграждена за свои труды и стала звездой.

Первая большая популярность пришла к Анне не в Польше, а в СССР, куда она приезжала на несколько эстрадных фестивалей. После успешного дебюта польскую певицу, прекрасно знавшую русский язык, пригласили приехать в Союз с гастролями. Чуть с запозданием подоспел успех и в Европе — итальянская продюсерская компания заключила с Анной контракт и начала успешно продвигать ее как «славянскую красавицу».

В Италии и Польше Анна не только пела, но и была частым гостем на телевидении, участвовала в фотосессиях и даже в показах мод. Ее гастроли проходили в Италии, Франции, США и Великобритании, а в СССР она стала одной из самых любимых исполнительниц.

Анна могла выбрать себе спутника жизни из своего круга, но предпочла простого польского инженера Збигнева Тухольского. Пара познакомилась в середине 60-х и певица поняла, что нашла любовь всей своей жизни. Збышек, так ласково называла супруга Анна, был внимательным и нежным, а кроме этого осознавал, что жизнь Анны — это ее песни и с пониманием относился к гастрольным поездкам.

Но очень скоро судьба по-настоящему испытала молодую семью на прочность. Ночью 27 августа 1967 года автомобиль, в которой ехали Анна и ее импрессарио, мчался в сторону Милана, чтобы успеть к началу очередного концерта. Уставший импрессарио заснул за рулем и машина на большой скорости врезалась в бетонный отбойник. Удар был такой силы, что Анна вылетела через лобовое стекло.

Анна и Збигнев

Анна лежала далеко от автомобиля, и скорая помощь забрала водителя, но не заметила ее. Женщина не могла пошевелиться и позвать на помощь — у нее были многочисленные травмы внутренних органов и перелом позвоночника. О том, что певица была в машине, узнали, лишь когда импрессарио пришел в себя в реанимации и спросил у врачей об Анне. Тогда были срочно организованы поиски и Анну, которая чудом дождалась помощи, в тяжелейшем состоянии доставили в больницу.

Несколько дней Герман была без сознания, а потом ей предстояло провести полгода закованной в гипс и перенести несколько операций. Анне пришлось учиться не только заново сидеть, стоять и ходить, но и держать ложку. Ей было тяжело дышать, а в памяти образовались обширные провалы.

В это трудное время рядом с любимой был ее Збышек, который оставил все, ради спасения любимой. Муж стал для Анны преданной сиделкой — он кормил, поил, купал и переодевал парализованную жену. Когда врачи разрешили забрать ее домой, супруг начал заниматься ее реабилитацией.

Збигнев делал жене массаж, сотни раз в день сгибал и разгибал ей руки, разминал все тело, чтобы не было пролежней. Этот труд дал результаты и вскоре Анна, которую считали безнадежной, встала на ноги. Чтобы Герман заново научилась ходить, муж натянул по всей квартире веревки и терпеливо шаг за шагом передвигал ее непослушные ноги.

Анна страдала не только от боли и беспомощности — ее тяготило вынужденное безделье. Она начала надиктовывать автобиографическую книгу «Вернись в Сорренто» о своей работе в Италии. Певице было очень тяжело, так как она подозревала, что никогда больше не сможет вернуться на эстраду и ей предстоит до конца дней жить воспоминаниями.

Но воля женщины и забота ее мужа помогли совершить невозможное и в 1970 году Герман снова вышла на сцену. Зрители аплодировали звезде стоя, а многие не могли сдержать слез. Анна вернулась на эстраду и продолжила радовать мир своими замечательными песнями.

Авария многое изменила в жизни Герман и не только в худшую сторону. Не имея возможности двигаться, женщина решила попробовать себя в роли композитора и у нее получилось. Первой песней, положенной на ее музыку, стала «Человеческая судьба», которую зрителя приняли с восторгом.

Когда Анне было почти 40, они со Збигневым решили завести ребенка. Герман выносила ребенка не прекращая работы на эстраде и вскоре родился сын, которого также назвали Збышеком. Почти сразу после рождения малыша Анне поставили страшный онкологический диагноз. Снова начались годы лечения, которое певица как могла совмещала с выступлениями.

Ее мучили сильные боли и из-за этого приходилось выходить к зрителям в темных очках, чтобы скрыть слезы. Муж изо всех сил помогал Анне, взяв на себя заботу о ребенке, а затем и за женой, когда она слегла. Медицина и любовь оказались бессильны перед болезнью и 25 августа 1982 года Анны не стало. Ей было всего 46 лет.

После смерти жены Збигнев Тухольский не стал устраивать личную жизнь и полностью посвятил себя ребенку. Збигнев-младший нуждался во внимании отца, так как родился с расстройством аутического спектра. Сейчас он известен в Польше как крупный эксперт в области железнодорожного транспорта и автор целой серии книг на эту тему. Сын Анны отлично поет, но карьера в музыке его никогда не интересовала.

Сын Анны Герман — Збигнев Тухольский

О судьбе мужа Анны известно очень мало — он не публичная личность, а журналисты им не интересуются. Говорят, что он жив до сих пор и по-прежнему одинок. Песни Анны Герман издаются на дисках во всем мире, но ее муж и сын не получают никаких выплат.