«Мечтаю вернуться в Россию»: история парня, который переехал жить в Японию

Раньше мы уже рассказывали вам о россиянке, которая переехала на Кипр и уже скоро сильно об этом пожалела. Настало время дополнить цикл историй рассказом парня по имени Алексей.

История россиянина, который переехал жить в Японию
© BigPicture.ru

Вот уже семь лет он живет в Японии и успел узнать об этой стране много нового. А главное — он мечтает вернуться в Россию… Почему? Читайте в нашем материале.

С самого детства Алексей знал, что ему предстоит переехать в Японию — там работал его отец, и вместе с матерью они решили, что именно там их сын должен получить образование. В Стране восходящего солнца Леша бывал каждое лето, поэтому она не была для него чем-то новым. Однако, переехав сюда, он все же открыл для себя другие ее стороны, из-за которых теперь планирует вернуться обратно. Но начнем по порядку.

Образование

Японское образование, которое, к слову, считается одним из самых передовых в мире, Алексей все-таки получил. По его словам, обучение здесь настроено на американский манер: выбором предметов и составлением расписания занимаются сами студенты, а вместо экзаменов кредиты — за каждый сданный начисляют два кредита, для получения диплома необходимо закрыть 120 кредитов.

По стоимости обучение в Японии сопоставимо с образованием в престижных московских вузах — от 200 до 500 тысяч рублей в год. В течение первого семестра приезжим студентам начисляют стипендию в размере 500 долларов (37 тысяч рублей), а также предоставляют общежитие стоимостью 300 долларов (22 тысячи рублей) за двухместную комнату. Но Леша говорит, что многие со временем переезжаю на съемное жилье, так как аренда однокомнатной квартиры всего на 100 долларов дороже.

Климат

После того как парень окончил обучение, он переехал в Кобе — портовый город-миллионник, расположенный на берегу Тихого океана.

Остров небольшой — в диаметре всего пять километров. Моя квартира располагается недалеко от береговой линии, из окна открывается вид на океан. С Большой землей мы связаны лишь одним мостом, и в случае землетрясения или тайфуна оказываемся намертво отрезаны от нее.

Японцы считают свою страну совершенной с точки зрения климатических условий. Бытует мнение, что здесь «идеальные» поры года: морозная снежная зима, жаркое лето, золотая осень и цветущая весна. Но, по словам Леши, это не совсем так.

Зимой температура редко опускается ниже нуля. За шесть лет жизни в этой стране я лишь однажды видел снегопад. Однако зимы очень холодные, с ледяным ветром из-за повышенной влажности. Несмотря на это в Японии нет центрального отопления, поэтому местные живут лишь за счет кондиционеров, обогревателей и котацу — низкий стол, накрытый толстым одеялом с подогревом.

Учитывая это, зимой счета за электричество достигают 300-500 долларов, а это равноценно аренде однокомнатной квартиры. Летом же японцы страдают от жуткой жары — 40-45 градусов. Именно поэтому туристов часто отговаривают посещать страну в этот период года — смертность от тепловых ударов ужасает.

Отношение к иностранцам

Однако Япония все равно манит сотни тысяч путешественников. Всем интересно собственными глазами посмотреть на цветущие сады и парки, оценить необычную архитектуру и, конечно же, лично познакомиться с местными особенностями.

Да и сами японцы с радостью принимают гостей. Алексей говорит, что к туристам здесь относятся с интересом: для местных жителей европейцы — красавцы и богачи. Все хотят с ними сфотографироваться, а девушки-японки мечтают о парне-иностранце.

© Bigpicture.ru

Порой фанатизм достигает абсурда: в местные клубы иностранцев заманивают бесплатным алкоголем лишь для того, чтобы их сфотографировать и разместить снимки у себя на сайте, подчеркивая тем самым статус заведения. Найти себе пару среди японцев не составит труда, они сами ищут иностранцев. Это довольно удобно для тех, кто преследует цель жениться или выйти замуж и остаться здесь жить.

Спокойствие, только спокойствие

За семь лет жизни в Японии Леша так и не смог привыкнуть к спокойствию и даже системности местных жителей. Здесь все происходит по расписанию: обед, сон, работа, встречи с друзьями… И так повторяется изо дня в день.

Они не любят высказывать свое мнение или проявлять инициативу. Лидерские качества в Японии — вещь специфическая. При их наличии человек максимально выделяется из толпы, но это зачастую гарантирует ему лишь трудности в жизни.

Кроме того, здесь не стоит рассчитывать на крепкую дружбу с кем-либо. По словам Алексея, японцы очень замкнутые — никогда не делятся личным и не привыкли подставлять другим свое плечо. В компании обсуждаются лишь абстрактные темы — спорт, искусство, путешествия, понятие «поговорить по душам» у этой нации отсутствует.

Финансовая сторона жизни

Ни для кого не секрет, что японцы очень работоспособны. И иногда их тяга к труду доходит до абсурда. Например, раньше мы рассказывали вам о специальных подгузниках для молодых парней и девушек, которые они используют, чтобы реже покидать рабочее место. Однако даже несмотря на то, что японцы пропадают в офисах и получают хорошие деньги (минимальная зарплата 1,5 тысячи долларов, средняя — 3 тысячи), позволить себе жилье они не могут.

Здесь развита культура аренды недвижимости. Однокомнатная квартира в японском городе-миллионнике стоит от 300 до 600 долларов в месяц. Интересно, что во многих квартирах отсутствует кухня. В ней просто нет необходимости, ведь в любом кафе можно плотно поесть всего за пять долларов. Стоит отметить, что японцы повернуты на еде. Если включить телевизор, вы обязательно попадете либо на кулинарное, либо на безумное японское шоу.

Средняя местная пенсия — около трех тысяч долларов в месяц (220 тысяч рублей). Не удивительно, что за границей можно встретить так много японцев-пенсионеров, ведь именно в преклонном возрасте они начинают путешествовать.

Среди других преимуществ Страны восходящего солнца следует выделить качественное обслуживание во всех сферах жизни.

Если в магазине при покупке обуви вы сидите на стуле и просите сотрудника подойти, он никогда не будет стоять над вами, а присядет на корточки, чтобы быть на одном уровне.

Мелочь, а приятно…

«Россия — мой дом»

Тем не менее, по словам Леши, Япония не смогла стать для него домом. В последнее время парень все чаще задумывается о том, чтобы вернуться в Россию. Вариант с тем, чтобы ездить домой в период отпусков Алексей не рассматривает, ведь здесь, можно сказать, не принято брать отпуск. Если их и берут, то чаще всего не полностью, в противном случае это считается легкомыслием и несерьезным отношением к работе.

Россия — специфическая страна, но я разделяю понятия страны и государства. В государстве проблем много, но Россия — мой дом. Японию я никогда не расценивал как постоянное место жительства. Это лишь временная остановка, которая многое мне дала, и на данном этапе своей жизни я получил от этой страны все — образование, знакомства, опыт работы. Настала пора двигаться дальше.

А вы бы смогли переехать в другую страну? Если да, то в какую?