Зачем модель Бетти Пейдж 10 лет держали в психиатрической клинике

В 1950-х годах Бетти Пейдж называли эталоном красоты, ее считали одной из самых желанных женщин прошлого столетия. Однако на пике своей популярности она исчезла, и долгие годы о ней ничего не было известно. «Рамблер» расскажет, что же произошло с красавицей Бетти Пейдж.

Зачем модель 10 лет держали в психбольнице
© Music Box Films

С самого детства Бетти мечтала стать кинозвездой, она занималась в школе актерского мастерства. В 24 года она переехала в Нью-Йорк, чтобы начать строить свою карьеру. Первые три года ей приходилось работать секретарем, пока судьба ее не свела с полицейским, который, как оказалось, увлекался фотографией. Именно он подготовил первое портфолио будущей звезды в стиле пин-ап. Через некоторое время Бетти стала звездой первой величины в жанре эротической фотографии. А сотрудничество с фотографами Мег Райли, Ирвиномм Клоу и Кассом Карром превратило ее в «королеву пин-апа». Параллельно с работой моделью, Бетти занималась кинокарьерой. Она сыграла несколько ролей в телепроектах и в театрах Бродвея.

Карьера модели продолжалась всего семь лет — в 1950 по 1957 год. После этого Бетти Пейдж неожиданно для всех заявила о своем уходе из шоу-бизнеса. Ходили слухи, что на ее решение повлиял громкий скандал, разразившийся после смерти молодого человека во время экспериментов с веревками — его квартира была увешана пикантными снимками Бетти Пейдж.

Через некоторое время в одном из своих интервью Пейдж заявила о том, что в конце 1950-х годов она стала убежденной христианкой, и что ее религиозные взгляды больше не позволяли ей сниматься обнаженной.

В 1979 году Бетти впала в депрессию, и в результате нервного срыва ее доставили в психиатрическую клинику. После обследования был поставлен диагноз — параноидная шизофрения. В лечебнице она провела 20 месяцев. Когда состояние Пейдж улучшилось, ее выписали. Однако вскоре она вновь вернулась в клинику, так как напала на хозяина квартиры, которую снимала. Как проходила жизнь Бетти в лечебнице, неизвестно. Окончательно ее выписали лишь в 1992 году.

Долгие годы о Бетти Пейдж ничего не было известно. В 1990-е годы журнал «Пентхауз» даже предложил награду в 1000 долларов любому, кто сможет доказать, что королева пин-апа жива. В 2008 году Бетти Пейдж была доставлена в клинику с сердечным приступом, она впала в кому. 11 декабря того же года, по решению родственников, ее аппарат жизнеобеспечения был отключен. Бетти Пейдж умерла в возрасте 85 лет.