В Израиле придумали хитрый способ борьбы с "ковид-диссидентами"

Израиль стал одной из первых стран, принявших своевременные меры по обеспечению безопасности своих граждан из-за эпидемии коронавирусной инфекции. Так, страна очень быстро "закрылась" от туристов и ввела карантинные меры.

Однако это было еще несколько месяцев назад, а сейчас в стране действует второй карантин и уже планируется постепенный выход из него. Однако мнения в стране на этот счет расходятся, кто-то считает необходимым возвращаться к обычной жизни, а другие опасаются роста заболеваемости.

Интересно, что несмотря на активную работу властей страны в этом направлении, в Израиле есть и люди, которые отрицают опасность коронавируса и отказываются соблюдать введенные ограничения. В мире таких людей зовут "ковид-диссидентами".

В Израиле среди игнорирующих COVID-19 оказались хасиды — ортодоксальные иудеи. Так, они просто отказываются даже проверяться на коронавирус.

Чтобы "уговорить" их сдать тест на коронавирусную инфекцию, власти придумали оригинальный способ — денежный приз.

"Государственное управление лотереей «Мифаль а-Паис» и министерство здравоохранения будут разыгрывать каждый день десятки тысяч шекелей среди тех, кто проходит тесты",— сообщают местные СМИ.

Как выяснил "Рамблер", такая идея принадлежит депутату Кнессета от партии "Ямина" Офиру Соферу. Предлржение поддержали министерство здравоохранения и "Мифаль а-Паис".