69 лет на троне: интересные факты про британскую королеву Елизавету II

В Британии сегодня отмечают памятную дату – 69 лет назад на престол взошла королева Елизавета II. Главой государства она стала после смерти отца, короля Георга. Елизавете тогда было 25.

69 лет на троне: интересные факты о королеве Елизавете II
© Globallookpress.com

Церемонию вступления на престол специально назначили на лето, но надеждам на тепло не суждено было сбыться. В праздничный день на улице было всего +12. Несмотря на это, посмотреть коронацию приехали три миллиона человек. К Вестминстерскому аббатству Елизавета прибыла в золотой карете – зашла внутрь принцессой, а вышла уже королевой.

Елизавета II поневоле стала обладателем мировых рекордов. Последние шесть лет она является старейшим на планете монархом, и что немаловажно – правящим дольше всех.

Елизавета – единственная женщина из королевской семьи – служила в армии водителем-механиком, позже управляла санитарной машиной. Любит фотографировать и собирать почтовые марки – в ее коллекции 500 заполненных альбомов и коробок.

Еще одна страсть – собаки корги: за всю жизнь монарха в Букингемском дворце побывали около 30 собак. А в середине прошлого века королева вывела новую породу, скрестив корги с таксой. Метиса Елизавета назвала Дорги.