Почему люди рождаются рыжими и чем они отличаются от остальных

Люди с рыжим цветом волос всегда выделяются из толпы. Статистика утверждает, что количество рыжих людей составляет всего 1-2% от всего населения планеты. "Рамблер" выяснил, почему люди рождаются рыжими и чем они отличаются от остальных.

Почему люди рождаются рыжими и чем они отличаются от остальных
© depositphotos.com

Эксперты уверены, что за цвет волос и бледную кожу отвечает мутация гена MC1R, который влияет на выработку красноватого типа меланина – феомеланин. Если оба родителя имеют подобный генетический вариант, ребенок родится рыжим лишь в 25%. Если один родитель рыжий, то ребенок будет рыжим в 50%, а если оба родителя, то в 100%.

Исследования доказывают, что рыжеволосые люди чаще требуют более сильную анестезию, чем блондины или брюнеты. Скорее всего, мутация организма влияет на активность эндорфинов, которые купируют боль. болеутоляющими нашего организма.

А также мутация влияет на то, что рыжие более чувствительными к ощущению холода и тепла относительно других людей. И даже их вспыльчивый характер объясняет необычный набор генов. Мутация влияет на функции надпочечников, которые больше производят адреналина и позволяют быстрее его использовать.

Рыжие люди имеют склонность к раку кожи, меланоме, развитию болезни Паркинсона. Исследования мышей с мутацией гена MC1R показало, что у животных в определенных частях головного мозга вырабатывается меньше дофамина с нейротрансмиттерами. Без этого нервные клетки чаще подвергаются повреждениям, что и приводит к заболеваниям.