Как Альфред Нобель создал премию после смерти и пошел против семьи

Каждый из нас слышал о Нобелевской премии. Все мы знаем, насколько почетно ее получить, и что значит премия для мировой науки. История премии началась 27 ноября 1895 года. О том, как это было и кто был против, читайте в материале "Рамблера" 27 ноября 1895 года шведский ученый, изобретатель и филантроп Альфред Нобель подписал свое третье и последнее завещание в Шведско-норвежском клубе в Париже.

Как Альфред Нобель создал премию после смерти и пошел против семьи
© Wikimedia Commons
"Все мои оставшиеся реализуемые активы должны быть израсходованы следующим образом: капитал, обращенный моими душеприказчиками в безопасные ценные бумаги, должен составить фонд, проценты по которому должны распределяться ежегодно в качестве призов тем, кто в течение предыдущего года, принесли наибольшую пользу человечеству", гласил текст завещания.

Нобель завещал, что проценты должны делиться на пять равных частей и распределяться следующим образом: каждая из пяти частей должна достаться ученым или деятелям за открытие или вклад в физику, химию физиологию или медицину, литературу и международную деятельность.

Почему весь мир слушал Карнеги и какие его книги актуальны до сих пор

Интересно, что призы за международную деятельность должны были, по завету Нобеля, получать те, кто сделал больше всего для укрепления дружбы между народами, упразднения или сокращения постоянных армий, а также для учреждения и продвижения мирных конгрессов. Также ученый прописал, какие институты должны заниматься отбором кандидатов и получателей премии. При этом призы должны были распределяться непредвзято и справедливо:

"Я выражаю особое желание, чтобы при присуждении призов не учитывалась национальность, а чтобы приз был вручен самому достойному человеку, независимо от того, является ли он скандинавом или нет"

После смерти ученого завещание вызвало много споров как в Швеции, так и за рубежом, поскольку Нобель оставил большую часть своего состояния на учреждение премии. Его семья выступала против учреждения Нобелевской премии, а названные им лауреаты отказались выполнять то, что он просил в своем завещании. Семья Нобеля юридически оспаривало его завещание, и это продлилось несколько лет. Так, прошло пять лет, прежде чем в 1901 году была присуждена первая Нобелевская премия.