Родители больных детей рассказали о погибшей при крушении поезда враче

Гибель московского врача в крушении поезда под Брянском стала шоком для родителей ее пациентов и коллег. Виолетта Горыня работала в детском хосписе "Дом с маяком" с 2020 года, многие говорят о ней как о спасительнице молодых жизней.

Родители больных детей рассказали о погибшей при крушении поезда враче
© Российская Газета

"Для нашей семьи гибель Виолетты - это шок и трагедия. Она была любимейшим врачом Сони из детского хосписа за все время. Я плачу", - рассказала о Виолетте одна из родительниц пациентки.

"Семьи наших пациентов обожали Виолетту. Она была с ними на связи 24 часа в сутки и на выходных, и в отпуске. Она была большой опорой и поддержкой для всех", - рассказала руководитель квартиры сопровождаемого проживания Ксения Арзуманова.

По словам медсестры Евгении Кузнецовой, она общалась с погибшей незадолго до смерти. Та рассказывала ей, что младший сынок растет "не по дням, а по часам". "Виолетта останется в моей памяти человеком высоких моральных качеств, честной с собой и с окружающими, очень тактичной и искренней, с добрым чувством юмора", - вспоминает медсестра.

"Невыносимо больно осознавать, что этой жизнелюбивой девочки больше нет.." - рассказывает врач хосписа Екатерина Морозова. По ее словам, Виолетта воспитывалась в воскресной школе при монастыре. Многие прихожане, которые знали Виолетту, вспоминают о ней, как о невероятно светлом человеке. Такой она и останется в их сердцах.

"Виолетта - спасительница нашей дочки Стефании, - говорит мама пациентки, Мирелаб - Примерно в это время 3 года назад как раз Виолетта Игоревна пришла к Стефании, у нашей доченьки внезапно остановилось дыхание! Она спасла нашу дочь и переживала за нее как за свою в тот момент… Никогда не забудем".

У погибшей осталось двое сыновей и муж. Самый младший 4-месячный сын сейчас находится в критическом состоянии. Он получил черепно-мозговую травму и несколько переломов. Старший сын пострадал меньше. У мальчика перелом плеча со смещением и множественные ушибы. Супруг Виолетты отделался ушибами.

Напомним, 1 июня в Брянской области на железнодорожном перегоне Выгоничи - Пильшино произошло крушение автомобильного моста. В этот момент под ним шел пассажирский поезд из Климова в Москву. С рельсов сошли локомотив и четыре вагона. В результате трагедии погибли семь человек, пострадали более 70.