МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Последний живший в России Праведник народов мира Игорь Полугородник умер в Таганроге на 99-м году жизни. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Российского еврейского конгресса.
"В Таганроге 19 мая на 99-м году жизни скончался Игорь Александрович Полугородник - последний живший в России Праведник народов мира", - говорится в сообщении.
В пресс-службе отметили, что звание Праведник народов мира присуждает израильский мемориальный комплекс "Яд Вашем" неевреям, которые в годы Холокоста, рискуя собственной жизнью, спасали евреев от уничтожения, Игорю Полугороднику это звание было присуждено в 2003 году.
О Праведнике
Игорь Полугородник родился в 1927 году в Мариуполе. Когда немецкие войска заняли город 8 октября 1941 года, ему было 14 лет. В нескольких шагах от дома семьи Полугородников, в глубине того же двора, жила еврейская семья Воин из 13-ти человек.
После того как нацисты собрали более 9 тыс. евреев города и расстреляли их у противотанкового рва близ поселка Агробаза, единственным выжившим оказался 17-летний Семен Воин: он пролежал во рву до ночи, а затем пришел к соседям. Семья Полугородников - отец Александр, мать Александра и сыновья Валентин и Игорь - приняла его, укрыла и помогла скрываться до тех пор, пока Семен не ушел к линии фронта. Это было смертельно опасно: нацисты расклеили по городу листовки, обещая немедленную расправу всем, кто укрывает евреев. Собственный дядя Игоря - сталевар Леонид Коноваленко - был выдан соседом и погиб. Семен Воин впоследствии добрался до советских войск, окончил музыкальное училище на Урале, стал дирижером и вернулся в Мариуполь, где руководил оркестром Дворца металлургов. После войны он и Игорь Полугородник оставались близкими друзьями. Сам Игорь Александрович долгие годы работал учителем физкультуры в Таганроге.