В Госдуме опровергли слух о том, что в России разрешат жениться с 14 лет
Появились слухи, что в нашей стране хотят снизить брачный возраст. Вместо привычных 18 лет вступать в брак можно будет, начиная с 14. По мнению авторов инициативы, это поможет решить демографическую проблему. Ведь чем позже люди создают семьи, тем дальше сдвигаются сроки рождения детей. Для проверки информации редакция «Нового дела» дозвонилась в Москву. «Официальной информации на этот счёт у нас нет», – сообщили в Министерстве труда и социальной защиты. Подробности газета решила уточнить у народных избранников. «Это предложение прозвучало от демографов РАН, – подтвердили в комитете Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства. – Но, во-первых, речь шла не про снижение установленного законом брачного возраста в 18 лет. А про снижение фактического возраста создания семьи – то есть о том, что россияне слишком поздно вступают в брак и заводят детей. А во-вторых, она не встретила одобрения. Ведь в России есть понятие брачного возраста, что с 18 лет по общим основаниям наступает полная дееспособность. Зачем занижать эту планку, совершенно непонятно». Кроме того, по словам депутатов, любое обсуждение «снижения возраста брака» мгновенно воспринимается обществом как угроза правам детей и женщин. Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что 89-летняя нижегородка стала самой возрастной невестой в 2025 году.