Глава ФОМС рассказал о результатах оказания бесплатной медпомощи в 2025 году
Премьер-министр Михаил Мишустин провел рабочую встречу с руководителем Федерального фонда обязательного медицинского страхования Ильей Баланиным. Глава ФОМС представил ряд результатов выполнения программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в 2025 году:
102,6 миллиона человек прошли профилактические осмотры и диспансеризацию, в том числе 1,5 миллиона - по месту работы;16 миллионов человек прошли репродуктивную диспансеризацию, это больше в 2,3 раза уровня 2024 года. 1,5 миллиона человек были направлены на дополнительное лечение.дорогостоящие диагностические исследования прошли в первичном звене более 54 миллионов граждан, на 26% больше, чем в 2024 году. В каждом четвертом случае в качестве второго мнения использовались технологии искусственного интеллекта;плановые сердечно-сосудистые хирургические вмешательства прошли 413 тысяч человек, что на 14% больше, чем годом ранее;значительно были увеличены объемы высокотехнологичной медицинской помощи после включения дополнительно в перечень новых 45 методов оказания помощи. 1,245 миллиона человек за прошлый год за счет средств обязательного медицинского страхования получили такую помощь. Это на 180 тысяч больше, чем в 2024 году.