Адвокат бывшего мужа Лерчек Артема Чекалина Константин Третьяков сообщил "Пятому каналу", что у блогера нет жалоб на условия содержания в СИЗО. "Нареканий по условиям содержания нет", — заявил адвокат. Чекалин отбывает срок в СИЗО "Бутырка". Он приговорен по уголовному делу о незаконном выводе 251 млн рублей в ОАЭ с использованием подложных документов. В 2024 году Лерчек (Валерия Чекалина), Артема Чекалина, а также их партнера Романа Вишняка обвинили в выводе 251 млн рублей в Объединенные Арабские Эмираты на счета нерезидентов с использованием подложных документов. 16 марта 2026 года с Лерчек сняли домашний арест, оставив в качестве меры пресечения запрет определенных действий. В данный момент блогерша проходит лечение от рака желудка четвертой стадии. 13 апреля Гагаринский суд Москвы приговорил Артема Чекалина к семи годам колонии по делу о выводе крупной суммы денег в ОАЭ. Его признали виновным в совершении незаконных валютных операций. Суд проигнорировал просьбы защиты об условном сроке в связи с тем, что сейчас у него на воспитании находятся трое несовершеннолетних детей, чья мать тяжело больна. Подробнее — в материале "Газеты.Ru".