В Новосибирске вышедшим на пенсию солистам оперы отказали в матпомощи
Руководство Новосибирского театра оперы и балета отменило выплату материальной помощи выходящим на пенсию ведущим солистам и концертмейстерам, которые более 20 лет проработали в театре. Эти выплаты были жестом уважения и признательности людям, посвятившим свою профессиональную творческую жизнь театру и позволяли поддержать заслуженных людей в их дальнейшей жизни вне театра. Об этом на своей странице в Facebook сообщила депутат горсовета Новосибирска Наталья Пинус. «Сложно представить себе аргументы для принятия таких решений. И можно только догадываться, что почувствовали пожилые люди, отдавшие свои жизни театру, когда с какого-то момента на их счёт перестали приходить привычные деньги. А после их обращения в театр, был получен простой ответ, что все приказы об этих выплатах отменены…», — отметила Пинус. Ежемесячные выплаты от театра перестали получать Народные артистки РФ Галина Бибичева и Татьяна Зорина, Народный артист РФ Владимир Урбанович, заслуженные артисты РФ Александр Беляев, Александр Лебедев, Иван Потрицаев, Евгений Пырков и Владимир Прудник, концертмейстер оркестра театра Елена Шевченко. Позже депутат выложила и документы, которые получили именитые артисты, в которых официально сообщается о том, что согласно приказу от 17 марта 2016 года, материальная помощь отменяется. Как оказалось, для самих вышедших на пенсию солистов и концертмейстеров такое решение оказалось неприятной неожиданностью — о прекращении выплат их никто не предупреждал. «Мы каждый месяц шестого числа получали эту помощь, и в мае за апрель мы ее не получили. Я позвонила в бухгалтерию сама, и мне там ответили, что с 1 апреля 2016 года приказом руководства эту выплату отменили. Я спросила, руководство в чьем лице это сделало. Бухгалтер долго мялась, потом сказала: «Кехман», — рассказала «Тайге.инфо» солистка, уволившаяся из театра в 2014 году, Татьяна Зорина. — Конечно, нам обидно и больно. С точки зрения этических и моральных норм это выходит за рамки. Я сразу написала письмо президенту Путину, чтобы он разобрался, но посылать не стала, потому что вдруг там что-то неправильно, а решила посоветоваться с юристом». Но, получив на руки копии всех приказов, Зорина все же намерена обращаться с жалобой на действия нового руководства театра к президенту России и в министерство культуры. В Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета комментировать ситуацию с отменой материальной помощи ИА REGNUM отказались. Отметим, практика начисления ежемесячной выплаты при выходе на пенсию ведущим солистам и концертмейстерам, которые проработали в театре более 20 лет, была введена в Оперном театре в 2003 году при прежнем директоре Борисе Мездриче. Согласно данным, которые ИА REGNUM предоставила Наталья Пинус, единовременно такую надбавку к базовой пенсии получали около 10−12 человек. Средняя величина персональной выплаты составляла 10−12 тысяч рублей в месяц, артисты получали её с момента выхода на пенсию и до конца жизни. Эти выплаты шли из внебюджетных источников театра и были официально утверждены приказом директора в виде локального правового акта. Как уже сообщало ИА REGNUM был назначен руководителем НОВАТа весной 2015 года после того, как министерство культуры РФ на фоне конфликта вокруг постановки оперы «Тангейзер» уволило с поста директора театра Бориса Мездрича. Новосибирская общественность изначально скептически отнеслась к Кехману и неоднократно требовала его уволить и вернуть Мездрича. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Не накрыл поляну»: директор сибирского театра понял причину своих проблем