Германская столица встретила Новый год в условиях повышенных мер безопасности

Праздничным шоу под открытым небом и красочным фейерверком у Бранденбургских ворот германская столица встретила Новый год. Основные торжества прошли на одной из самых красивых и известных магистралей города - Улице 17 июня. Здесь собрались сотни тысяч жителей Берлина и туристов из разных уголков мира. На улице, превращенной в гигантскую пешеходную зону длиной 2 км, установлены театрально-концертные сцены. В программе - выступление известных германских и зарубежных исполнителей, в том числе Джермейн Джексон, Бонни Тайлер, DJ BoBo и другие. Девиз праздника - "Добро пожаловать, 2017". Организаторы ожидают, что мероприятие посетят около миллиона человек. Посетители начали собираться у Бранденбургских ворот уже около 14:00 (16:00 мск). Из-за наплыва желающих полиции пришлось закрыть проходы в пешеходную зону за несколько часов до наступления праздника.

Берлин встретил Новый год в условиях повышенных мер безопасности
© ТАСС

Повышенные меры безопасности

После атаки на рождественский рынок в Берлине правоохранительные органы ФРГ пересмотрели концепцию безопасности и значительно усилили меры на празднествах. Около 1,7 тыс. полицейских следят за порядком внутри и рядом с пешеходной зоной, огороженной забором. Им помогают примерно 700 сотрудников служб безопасности. Для сравнения: в прошлом году было задействовано около 900 полицейских. Проносить с собой сумки и рюкзаки, а также пиротехнику в праздничную зону запрещено. На подъездах к ней стоят бетонные блоки, которые призваны не допустить терактов с использованием транспортных средств. Вечером 19 декабря в Берлине тягач с прицепом, которым управлял тунисец Анис Амри, въехал в толпу людей на территории рождественского рынка. В результате погибли 12 человек, 48 были госпитализированы. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ). Во время торжеств сотрудники правоохранительных органов задержали в центре столицы ФРГ неизвестного, который закричал: "Бомба, бомба, бомба!" Из-за этой выходки мужчине придется провести новогоднюю ночь в полиции. В остальном празднование проходит спокойно.

Небо озарил красочный фейерверк

Самое крупное в Германии новогоднее шоу в прямом эфире транслирует второй канал германского телевидения ZDF. Событие освещают сотни журналистов со всего мира. Апогеем торжеств стал красочный праздничный фейерверк, который ровно в полночь озарил небо над Берлином. Если отмечаемые 24-26 декабря Рождество - тихий семейный праздник, то на Новый год большинство немцев устремляются на улицы, чтобы поучаствовать в новогодних шоу, проводимых в городах страны.