ВЦИОМ: россияне стали лучше относиться к Трампу после встречи с Путиным

После первой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа отношение россиян к американскому лидеру улучшилось, индекс российско-американских отношений с —68 пунктов в апреле вырос до —52, хотя негативные оценки двусторонних отношений все же пока преобладают, следует из результатов исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Встреча с Путиным изменила отношение россиян к Трампу
© РИА Новости

Всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 9-10 июля 2017 года среди 1,2 тысячи респондентов в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью, статистическая погрешность не превышает 3,5%.

На основе данных опроса социологи рассчитали "индекс российско-американских отношений", который может варьироваться в диапазоне от —100 до 100 пунктов — чем выше значение, тем лучше россияне оценивают отношения двух стран.

"После встречи российского и американского лидера двусторонние отношения оцениваются выше, чем несколько месяцев назад: соответствующий индекс вырос до —52 с —68 пунктов в апреле, однако преобладают по-прежнему негативные оценки", — говорится в материалах исследования, которые есть в распоряжении РИА Новости.

В частности около трети (32%) характеризуют отношения как напряженные (против 42% в апреле), еще 32% россиян сейчас называют их прохладными, а каждый десятый (10%) – враждебными (в апреле так ответили 28% и 12% соответственно),

Нормальными и спокойными нынешние российско-американские отношения считают 15% респондентов (9% в апреле), о добрососедских и дружественных отношениях двух стран говорят лишь 3% и 4% соответственно (такие характеристики в апреле дали 2% и 3% участников опроса).

Социологи уточнили, что после встречи Путина и Трампа "россияне также больше стали симпатизировать американскому президенту лично". Как показал нынешний опрос, "доля положительных ответов выросла в июле до 27% (с 13% в апреле), а отрицательных, соответственно, снизилась до 22% (с 39%), о безразличии сказали 40%"

Первая личная встреча Путина и Трампа состоялась 7 июля на полях саммита G20 в Гамбурге.

Переговоры продолжались почти 2 часа 20 минут. После этого глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал журналистам об их итогах. В частности, лидеры двух стран обсудили ситуацию в Сирии, на Украине, вопросы кибербезопасности.