В Харькове оперу Чайковского изменили на "бандеровский лад"

В Харькове в честь 330-летия со времени прихода к гетманской власти Ивана Мазепы решили "осовременить" оперу Чайковского "Мазепа", рассказала украинский музыкальный критик Любовь Морозова в интервью Gazeta.ua.

На Украине оперу Чайковского изменили на "бандеровский лад"
© РИА Новости

Опера русского композитора написана на пушкинский сюжет, где Мазепа показан "предателем и лицемером", отметила критик. Чтобы создать "новую редакцию" произведения, организаторы постановки вырезали фрагмент из старой партитуры и сделали перевод текста на украинский язык. При этом Морозова подчеркнула, что по всему миру ставят оперы на языке оригинала.

Также критик рассказала, что в начале и в конце оперы вставили "любимую песню" Степана Бандеры "Чорна рілля ізорана", а в последней сцене на экране позади сцены показывают фотографии военных, участвовавших в операции в Донбассе.

"Эта постановка, пожалуй, должна была вызвать усиленное чувства патриотизма, а на самом деле дала обратный эффект", — заключила Морозова.

Степан Бандера (1909-1959) был лидером Организации украинских националистов, одним из главных инициаторов создания Украинской повстанческой армии* (УПА), целью которой провозглашалась борьба за независимость Украины. УПА действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами. После окончания войны она продолжала борьбу против советской власти.

*Экстремистская организация, деятельность которой запрещена в России.