50 художников из Башкортостана представили Россию на первом этапе международного арт-проекта «Вдоль Великого Шёлкового пути»

Помимо республиканских живописцев, он объединил более ста мастеров из Италии и Китая. Коллекция из более чем 220 картин, исполненных в разных стилях, представили зрителю три взгляда на мир. Выставки сопровождались концертами, художественными мастер-классами, лекциями об искусстве, кинопоказами фильмов режиссёров из Башкортостана и показом оригинальных авторских коллекций одежды, созданных по мотивам сюжетов демонстрируемых картин. Одним из важных событий проекта стал благотворительный аукцион. Художники трёх стран представили свои работы, чтобы передать доход от их продажи в фонд помощи детям-инвалидам, в частности, в благотворительный образовательный фонд «Мархамат». Массимилиан Панеро, президент культурной ассоциации Qualitaly /Италия/: «Самой важной целью для нас было реализовать взаимодействие в искусстве, в бизнесе и на уровне госструктур трёх стран – России, Италии и Китая. Это очень важно, потому что искусство открывает любые двери. Оно позволяет представителям разных стран лучше понимать друг друга, обеспечивать диалог бизнес-сообщества и открывать новые пути взаимодействия между странами».

50 художников из Башкортостана представили Россию на первом этапе международного арт-проекта «Вдоль Великого Шёлкового пути»
© Башкирское спутниковое телевидение