В рамках фестиваля BBC Proms в Лондоне прозвучала опера "Хованщина"

Опера Модеста Мусоргского "Хованщина" в исполнении симфонического оркестра под руководством дирижера Семена Бычкова прозвучала в воскресенье на фестивале BBC Proms в зале Альберт Холла в Лондоне.

В рамках BBC Proms в Лондоне прозвучала опера "Хованщина"
© РИА Новости

Семен Бычков — американский дирижер, который родился и вырос в Санкт-Петербурге, в фестивале BBC Proms принимает участие уже почти 10 лет, в разное время Бычков руководил крупнейшими оркестрами мира. Оперу публика приняла "на ура", билеты проданы были даже в так называемый "стоячий партер".

Основные роли в постановке исполнили баритон из Грузии Георгий Гагнидзе, выпускник московской Гнесинки Всеволод Гривнов, Ануш Ховханисян из Армении и Елена Максимова из Москвы. Роль Ивана Хованского исполнил певец из Хорватии Анте Джеркуница, роль стрельца Кузьки — британский тенор Колин Джадсон, раскольницы Сусанны — Дженнифер Рис-Дэвис, роль князя Андрея Хованского — тенор Кристофер Вентрис.

Второй концерт оркестра под руководством Бычкова в рамках фестиваля пройдет 31 августа, в программе — произведения Петра Чайковского, Сергея Рахманинова и Сергея Танеева.

Фестиваль BBC Proms — один из крупнейших международных музыкальных форумов Великобритании. Ежегодно с июля по сентябрь он собирает лучших музыкантов мира на крупнейших концертных площадках Лондона. За 8 недель фестиваля зрители получат возможность посетить десятки концертов и мастер-классов, 123-ий сезон фестиваля продлится до 9 сентября и завершится концертом в Альберт Холле.