В Париже открылась выставка рисунков Федора Солнцева из фондов Музеев Московского Кремля

Выставка "Государственные регалии в рисунках Федора Солнцева из фондов Музеев Московского Кремля" открылась в понедельник в Российском духовно-культурном центре в Париже. В нее вошли более двух десятков работ известного художника-археолога XIX века, реставратора, академика исторической живописи, чьи произведения называют "живописной летописью Древней Руси".

В Париже открылась выставка рисунков Федора Солнцева
© Фёдор Солнцев

Как отметила на торжественной церемонии открытия экспозиции заведующая лекционным отделом Музеев Московского Кремля (ММК) Екатерина Медведева, "на выставке представлена часть рисунков государственных регалий, находящихся в Оружейной палате". Всего, по его словам, в фондах музея в настоящее время хранится 1400 акварелей и иллюстраций, созданных Солнцевым (1801-1892).

Свидетели важнейших событий

По мнению Медведевой, "очень символично то, что Музеи Московского Кремля и Российский духовно-культурный центр начинают свое сотрудничество с демонстрации рисунков великокняжеских, царских, императорских регалий, которые являются символами власти".

Медведева подчеркнула, что "эти сокровища были участниками парадных церемоний и свидетелями важнейших событий в жизни Российского государства". "Это подлинные шедевры ювелирного искусства русских и иностранных мастеров", - добавила она.

Посетители смогут увидеть художественные изображения шапки Мономаха, в течение двух веков бессменно участвовавшей в обряде поставления на престол русских царей, парадного костяного трона, предположительно предназначенного для Ивана IV Грозного, державы, использованной при венчании на царство первого представителя династии Романовых - царя Михаила Федоровича. Кроме того, в экспозицию вошли рисунки, изображающие корону императрицы Анны Иоанновны и государственный щит Елизаветы Петровны.

Помимо этого в стенах центра представлены рисунки двойного трона братьев-соправителей Ивана и Петра Алексеевичей - самое необычное царское место в коллекции Оружейной палаты. На изготовление трона ушло более 200 кг серебра.

Новая страница сотрудничества России и Франции

Медведева отметила, что "самый плодотворный период творчества Федора Солнцева связан с Московским Кремлем". "В 30-е и 40-е годы XIX века он создал очень яркую серию работ под названием "Российские древности", которая состоит из трех тысяч картин и акварелей. Часть из них вошла в состав издания под названием "Древности Российского государства", которое еще при жизни художника стало настоящим раритетом", - напомнила заведующая лекционным отделом ММК.

По мнению многих современников, та летопись истории культуры России, которая была создана Солнцевым в его рисунках, способствовала возрождению интереса к русскому стилю в живописи и архитектуре. В 1882 году подлинники рисунков Солнцева были переданы в библиотеку Оружейной палаты и с тех пор хранятся в фондах музея.

По словам Медведевой, "эта выставка открывает новую страницу в культурном сотрудничестве России и Франции". "Мы надеемся, что экспозиция будет интересна как нашим соотечественникам, которые проживают во Франции и стремятся не утратить культурные связи с Родиной, так и французам, которые интересуются русской историей и культурой", - сказала она, передав посетителям добрые пожелания от директора ММК Елены Гагариной.

Интерактивная выставка

В свою очередь посол России во Франции Александр Орлов сообщил, что "экспозиция приурочена к Дням культурного наследия, которые проводятся во всех европейских странах на протяжении многих лет". "2017 год для нас стал особым, потому что Российский духовно-культурный центр принимает участие в этих днях впервые", - отметил дипломат.

Он подчеркнул, что "государственные регалии - это символы нашей истории". "Они представляют огромную историческую и художественную ценность", - добавил посол. Он напомнил, что "в свое время рисунки Солнцева произвели большое впечатление на императора Николая I", который пожаловал на их издание около 100 тыс. руб. серебром - колоссальную по тем временам сумму.

По словам Орлова, эта выставка является "интерактивным инновационным проектом". Придя в центр на левом берегу Сены, каждый посетитель получит каталог и электронный гид, с помощью которого он сможет узнать не только об экспонатах, но и погрузиться в русскую историю, заключил дипломат.