Большой фестиваль мультфильмов пройдет в Москве

Анимационные фильмы будут бесплатно демонстрироваться в кинотеатрах, культурных центрах, библиотеках, парках и даже в почтовых отделениях.

Большой фестиваль мультфильмов пройдет в Москве
© Вечерняя Москва

С 27 октября по 6 ноября в столице пройдет Большой фестиваль мультфильмов. В рамках развлекательного мероприятия будут представлена анимация со всего мира. Также посетители смогут поучаствовать в различных мастер-классах.

Желающие смогут принять участие в творческих занятиях, организованных на «Фабрике мультфильмов» в Культурном центре ЗИЛ. Тридцать анимационных мастер-классов для детей и взрослых будут работать на площади более 2500 «квадратов».

- Лучшие отечественные и зарубежные анимационные фильмы покажут на XI Большом фестивале мультфильмов. Любителям анимационного кино покажут 400 мультфильмов со всего мира. Основными площадками фестиваля станут сеть кинотеатров «Московское кино», Центр документального кино, кинотеатры «Октябрь» и «Пионер», Культурный центр ЗИЛ. Бесплатные показы также можно будет посетить в других культурных центрах, в библиотеках, парках и даже в почтовых отделениях, - сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Уточняется, что в программу фестиваля войдут такие блоки, как «Победители» (зарубежные фильмы – участники международных фестивалей), «Премьеры» (новые российские короткометражки) и «Молодая российская анимации» (студенческие и дебютные фильмы).

Зрители смогут не только посмотреть мультфильмы, но проголосовать за понравившийся. Участники, набравшие большее количество голосов, получат на церемонии закрытия призы – авторские статуэтки «Анимаша».

В дни фестиваля пройдут многочисленные мастер-классы и встречи с известными режиссерами и художниками-мультипликаторами. Традиционную лекцию прочитает Юрий Норштейн.

Особым событием фестиваля станет специальная уик-энд-программа. Она одновременно пройдет 4 и 5 ноября в Екатеринбурге, Казани, Калининграде и Санкт-Петербурге.