Музей Победы запускает масштабный проект

Он уже объединил свыше 120 учреждений культуры, расположенных в разных уголках нашей страны.

Проект, главная цель которого – создание единого музейного пространства военной истории минувшего столетия, получил название «Территория Победы».

Как сообщает пресс-служба Российского военно-исторического общества, уже сейчас налажено взаимодействие более чем со 120 музейными учреждениями, на базе которых организуется работа филиалов проекта. Лидерскую роль и координационные функции в программе берет на себя расположенный на западе столицы Музей Победы.

Проект поможет защитить историю от искажения и укрепить память о том, что именно Россия спасла мир от фашизма. Кроме того, «Территория Победы» призвана повысить интерес к истории со стороны самих россиян, особенно – молодежи.

– Наш проект нацелен на то, чтобы совместно с региональными, муниципальными, школьными и даже с частными музеями сформировать живое эмоциональное восприятие самых ярких страниц нашей великой истории, – заявил директор Музея Победы Александр Школьник.

Кроме того, руководитель музея подчеркнул неоспоримую важность таких понятий, как Родина, героизм и мужество. И даже несмотря на то что, к счастью, в России растет уже четвертое поколение, не знавшее войны, важно помнить о подвиге советского народа в борьбе с фашизмом.

Проект предполагает сохранение привычных музейных форматов, а также их дополнение и расширение, в том числе, с применением новых технологий.

Проект «Территория Победы» был успешно представлен в Общественной палате РФ и получил высокую оценку.