Новая выставка в Музее декоративно-прикладного искусства

Задачей новой постоянной экспозиции является не только показ бесценных коллекций Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства, но раскрытие понятия "Русский стиль" в общеевропейском контексте, демонстрация принципов формирования его стилистики в сравнении с общеевропейскими художественными процессами развития национально-романтического направления стиля модерн в разных странах ("ар нуво" во Франции и Бельгии, "модерн" в Англии, "югендстиль" в Германии, "сецессион" в Австрии), о чем пойдет речь в вводном зале экспозиции.

Новая выставка в Музее декоративно-прикладного искусства
© Ревизор.ru

В экспозиционном пространстве центральных залов Главного дома усадьбы Остерманов развернута экспозиция, раскрывающая проблемы становления и развития Русского стиля в декоративно-прикладном искусстве от периода "историзма" 1830 – 1870-х годов до "неорусского стиля" - существенной грани русского модерна (1880-е – 1900-е).

В экспозицию входят произведения из дерева, металла, стекла, керамики, предметы интерьера, графика (рисунки, эскизы), образцы тканей, костюмы, набойки, игрушки, которые позволяют во всей полноте представить эволюцию развития русского стиля от "цитатного" использования художественных приемов и мотивов народного и древнерусского искусства, характерного для эпохи "историзма" к творческому осмыслению художниками национально-романтического направления Виктора Васнецова, Елены Поленовой, Александра Головина, Сергея Малютина, Николая Рериха изобразительного языка и орнаментальных форм народного и древнерусского искусства, к их трансформации в новую пластическую систему русского модерна.

Первый зал экспозиции – "Народное искусство", в котором показаны предметы народного искусства из собрания Кустарного музея, обладавшего со времени его организации в 1885 году самой крупной в России коллекцией, представляющей традиционную народную культуру, занятия и быт крестьянства. Среди экспонатов можно увидеть прялки, набойные и пряничные доски, керамику, народный костюм, образцы тканей XIX века. В зале отражено многообразие народного искусства, служившего источником вдохновения для многих профессиональных художников второй половины XIX — начала ХХ века.

В зале "Историзм" представлены предметы, характеризующие первый этап развития Русского стиля, получивший название "русско-византийский". Этот этап представлен, в том числе, набором для напитков Императорского стекольного завода, выполненный по рисунку архитектора И.А.Монигетти в 1870-е годы. Наиболее явственно черты русского стиля проявляются с середины XIX века, на втором этапе развития "историзма", связанном с широким обращением к народной культуре. При этом предметы народного искусства использовались как собрания "образцов" для заимствования. Этот период характеризуется по большей части "цитатностью", часто формальным соединением разнородных элементов народной архитектуры и прикладного искусства. Это и воспроизведение крестьянской вышивки в декоре архитектурных сооружений, на фарфоре или стекле, орнаментов древних рукописей, и использование атрибутов крестьянского быта (топоры, конские дуги, рукавицы, балалайки) в предметах мебели. Наиболее яркий пример в экспозиции – кресло мастера Василия Шутова и кувшин с орнаментом по эскизу Виктора Гартмана.

Основные достижения русского ювелирного искусства эпохи историзма принадлежат крупнейшим ювелирным производствам России, к которым по праву можно отнести фирму Павла Овчинникова, одного из крупнейших ювелирных предприятий Москвы во второй половине XIX - начале XX века. В экспозиции можно увидеть подстаканник с надписью "Гостю дорогому. Пить на здоровье" и серебряная солонка в форме деревянной солоницы с декором в виде крестьянской вышивки производства этой фабрики.

Новый этап развития "русского стиля" лежит в русле эстетики национально-романтического направления стиля модерн. Открывает этот этап деятельность Абрамцевского художественного кружка, организованного Саввой Мамонтовым. В него входили живописцы Василий и Аполлинарий Васнецовы, Василий и Елена Поленовы, Константин Коровин, Михаил Врубель, Валентин Серов, Михаил Нестеров, стремившиеся создать искусство, основанное на национальных, народных традициях, поэтике легенд и сказаний. Близки к кружку были Александр Головин и Сергей Малютин. В Абрамцеве коллективными усилиями членов содружества была возведена церковь Спаса Нерукотворного (1881–1882, проект В.Д.Поленова и В.М.Васнецова) с часовней (1892, проект В.М.Васнецова), вошедшая в историю русской архитектуры как первое сооружение "неорусского" стиля. Одновременно здесь складывается коллекция народного искусства (домашний музей), собранная участниками кружка, поставивших своей целью "подхватить еще живущее народное творчество", решивших попробовать свои силы в новом виде искусства в Абрамцевской столярно-резчицкой мастерской. В зале, посвященном деятельности Абрамцевского кружка представлены, в том числе, предметы мебели по эскизам Елены Поленовой. Основным элементом декора изделий стала трехгранно-выемчатая резьба. Линейные формы затем значительно обогатились пластичными и изысканными растительными элементами. Уже в 1880-е годы Поленова от прямого заимствования отдельных фрагментов с изделий кустарей перешла к созданию оригинальных произведений в "неорусском стиле". Изделия мастерской, действовавшей до 1920-х годов, пользовались большой популярностью. Они отвечали вкусам разных социальных слоев, особенно высоко оцениваясь творческой интеллигенцией. Не меньшую популярность приобрела и Абрамцевская гончарная мастерская (1890), организованная в усадьбе С.И.Мамонтовым и руководимая М.А.Врубелем. Изделия Абрамцевских мастерских, экспонируемые на ряде выставок в России получили широкую известность и признание. В 1900 году на Всемирной выставке в Париже они были удостоены золотых и серебряных медалей.

Экспозиция Кустарного павильона на Всемирной выставке в Париже 1900-го года, возведенном и оформленном в национальном духе по эскизам Константина Коровина и Александра Головина пользовалась большим успехом. В павильоне встретились изделия ремесленников и произведения декоративно-прикладного искусства, созданные по эскизам художников, ювелирных фирм и керамической мастерской Строгановского училища. Объединяющим звеном центрального зала экспозиции стал майоликовый камин Михаила Врубеля "Встреча Вольги Святославовича и Микулы Селяниновича" (1899), выполненный в Абрамцевской гончарной мастерской. Один из вариантов этого камина можно увидеть в экспозиции.

Успехи художественного кружка в Абрамцеве вдохновили княгиню Марию Тенишеву на организацию не менее известного творческого объединения в ее имении Талашкино под Смоленском. Деятельность Талашкинских мастерских в 1900–1910-е годы, которыми руководили Сергей Малютин, Александр Зиновьев уже целиком лежала в русле стиля модерн. Изделия, вышедшие из мастерских в Талашкине, были в гораздо большей степени, чем в Абрамцеве, отмечены образной и стилистической свободой художественных решений, более тесно связаны с технологическими, пластическими и декоративными приёмами модерна. Основным видом художественных работ была резьба по дереву. Резная мебель, множество мелких вещей – шкатулки, ковши, рамки – формировали стилистику жилых интерьеров усадебных построек, стены которых украшали резные панно и фризы. Характер талашкинской резьбы складывался из авторских декоративных приёмов и форм. Народное искусство было для работавших здесь мастеров, прежде всего, источником сюжетных форм и эмоциональных интерпретаций.

Завершающий зал экспозиции посвящен деятельности Московского кустарного музея. В начале XX столетия он становится главным творческим и организующим центром, способствовавшим сохранению национальных традиций и продвигавшим на отечественном и мировом художественных рынках моду на русский стиль. Творческая группа художников музея, в задачу которых входило проектирование новых изделий, начала формироваться в конце 1900-х годов. Возглавил её Николай Бартрам. С музеем активно сотрудничали и художники, не входившие в его штат, но выполнявшие "заказные" проекты: Аполлинарий Васнецов, Сергей Малютин, Владимир Соколов, возглавлявший Художественно-столярную мастерскую Московского губернского земства в Сергиевском посаде, Наталья Давыдова, руководившая Абрамцевской столярной мастерской (впоследствии, в революционные годы она стала директором музея) и некоторые другие мастера. Одним из главных объектов художественного проектирования были предметы мебели и небольшие деревянные изделия (ларцы, шкатулки, блюда, вазочки-кистеницы, рамки для фотографий, пасхальные сувениры - точеные яйца, игрушки и иные декоративные формы), выполненные преимущественно в неорусском стиле. Некоторые из проектов, рабочих чертежей и эскизов этих изделий сохранились, как и богатый предметный ряд образцов Кустарного музея. Безусловным творческим лидером среди художников музея был Сергей Малютин. Выполненные по его проектам буфеты и гарнитуры для столовых стали визитной карточкой Музея образцов и Магазина кустарных изделий. Предметы из трех таких гарнитуров представлены в экспозиции.

Значительное место в коллекции Музея образцов и в ассортименте Магазина кустарных изделий занимали предметы, выполненные по проектам В.И. Соколова. Соколов пришел в мастерскую, будучи уже признанным живописцем, активно участвовавшим в выставках объединения "Мир искусства". Используя живописный опыт, переложенный на произведения декоративного искусства, он создал свой неповторимый стиль, который иногда даже называют "Соколовским". Ширмы, шкатулки и ларцы, блюда, точеные изделия, достаточно скромно и строго оформленные геометрической резьбой, украшались живописными вставками, преимущественно пейзажными, выполненными в технике росписи и раскраски по выжженному контуру. Художник создавал и проекты изделий, в которых резьба имела самостоятельное значение. Её мотивы заимствовались с подлинных предметов крестьянского искусства: прялок, рубелей, архитектурных элементов. В экспозиции представлен невысокий столик, украшенный изображением берегини с двумя хвостами, буквально копирующим оформление наличника светелочного окна из собрания Кустарного музея.

Уникальные фотографии, запечатлевшие важные события, относящиеся к формированию национального стиля: памятники архитектуры, интерьеры, экспозиции всероссийских и всемирных выставок, а также материалы, восполняющие недостающие экспонаты при помощи мультимедийных включений дадут возможность наиболее полно представить все особенности развития Русского стиля.