"Музей на колесах" появится в Петербурге

В Петербурге с 14 октября начнет работать проект "Музей на колесах". Афиша, которую горожане и гости города могут видеть сейчас на борту одного из ретро-трамваев, гласит: "Это, граждане, музей - собирайся и глазей". И здесь, действительно, есть на что посмотреть.

"Музей на колесах" появится в Петербурге
© Российская Газета

Пассажиры "музея на колесах" могут стать участниками увлекательной экскурсии, которую проводят сотрудники Музея истории Санкт-Петербурга: они узнают о революционной истории нашего города, о том, что происходило на улицах, площадях, скверах, мимо которых проезжает ретро-трамвай, 100 лет назад, в октябрьские дни 1917 года. Также здесь можно услышать воспоминания современников событий, стихи, написанные в то время и цитаты из газет. Есть у пассажиров и возможность познакомиться с историческими фотографиями, плакатами, открытками тех лет из собрания музея.

Трамвай отправляется от Покровского сквера по Садовой улице, сворачивает на Инженерную, пересекает Фонтанку, продолжает свой путь по Литейному и Владимирскому проспектам. Дальше следует по улицам Колокольной, Разъезжей, Марата, по Загородному проспекту через Витебский вокзал и Технологический институт, по Измайловскому и Лермонтовскому проспектам. Вновь пересекает Фонтанку и возвращается на Садовую улицу. По пути он делает 23 остановки. График работы музейного трамвая - каждую субботу и воскресенье от Покровского сквера в 11.30, 12.30, 13.30.

Проект реализуется при поддержке Музея городского электрического транспорта.