Улетаем на праздники: как найти лучшие билеты

Ноябрьские праздники - прекрасная возможность выбраться из привычного города и устроить себе небольшой отпуск. Несмотря на то, что поздняя осень - один из самых выгодных периодов для путешествий, билеты на праздничные даты все равно дороже обычных. Для любителей сити-брейков и новых впечатлений мы составили список из 5 главных лайфхаков экономии на перелетах.

Улетаем на праздники: как найти лучшие билеты
© fraufluger.ru

Сдвигаем даты

Если на «горячие» даты билеты уже слишком дорогие, попробуйте сдвинуть вылеты на пару дней в сторону от официальных выходных - так вы существенно сэкономите . Дешевле всего летать в будние дни, со вторника по четверг. В выходные и пятницу билеты обычно гораздо дороже.

Ищем «Везде»

Не успели купить билеты заранее? Выход всегда есть! Используя поиск «Везде», вы сможете найти самые доступные на данный момент направления. Введите свой город и даты поездки, а поле «Куда» оставьте пустым. Сайт автоматически найдет все возможные направления для поездки и покажет их в порядке увеличения цены.

Сравниваем вылеты из соседних городов

Еще одна хитрость экономного путешественника - вылеты из соседних городов, которые порой оказываются дешевле. Чтобы включить их в результаты поиска, выберите галочку «Добавить аэропорты поблизости». Так, вылетая из Москвы, можно на порядок сэкономить по сравнению с аналогичными рейсами из Петербурга. Это особенно актуально для Европы: к примеру, билеты в Прагу дешевле, чем в Дрезден, а пусть между городами занимает менее двух часов.

Находим хитрые стыковки

Порой экономия на билетах бывает парадоксальной. Хитрость работает на избранных направлениях в базовых для перевозчиков аэропортах. Например, вы хотите посетить столицу Латвии. При этом вы знаете, что аэропорт Риги - ключевой авиаузел Air Baltic. При поиске сравните цены на билеты Москва-Рига и Москва-Вильнюс (со стыковкой в Риге).

В подавляющем большинстве случаев второй вариант будет, как ни странно, дешевле. Так, купив билет Москва-Вильнюс, вы летите до Риги - и спокойно выходите в город, сэкономив при этом порядка 1,5 тыс. рублей. Однако работает эта схема только на билете в одну сторону (так как, пропустив хотя бы один сегмент полета в билете туда-обратно, вы уже не сможете им воспользоваться).

© fraufluger.ru

Следим за выгодными предложениями

Подпишитесь на странички авиакомпаний в соцсетях и не упускайте распродажи. На многих сайтах-агрегаторах авиабилетов есть специальный раздел, где собрана актуальная информация об акциях и скидках от авиакомпаний. К примеру, на сайте Skyscanner.ru на странице «Скидки дня» ежедневно появляются лучшие цены на билеты из пяти городов России - Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска и Владивостока.

Куда отправиться

Среди наиболее выгодных европейских направлений, где можно провести День народного единства, - Италия и Германия. Те, кто давно хотел посетить город-музей Рим и соскучился по одной и вкуснейших кухонь мира, смогут продлить свой отпуск до 8 числа и сэкономить на билетах до 6 тыс. рублей.

Продолжить изучение древнеримской (и не только) архитектуры можно в Кельне, где вы попробуете фирменное блюдо Halve Hahn или «Пол-петуха» (курица с ржаным хлебом, огурцом, горчицей, луком и сыром), запив знаменитым пенным Kölsch, прокатитесь над Рейном на канатной дороге или проведете вечер в одном из пабов с живой музыкой, сидя бок о бок с местными жителями.

Самый бюджетный маршрут для тех, кто хочет хоть ненадолго вернуть лето - острова Крит и Кипр. Стоимость билетов из Москвы начинается от 8600 и 8900 рублей соответственно, а лететь дешевле всего со 2 по 7 ноября.