Бутусов отметил 35-летие Nautilus Pompilius

Один из основателей и бессменный лидер легендарной группы, кажется, стал в какой-то мере заложником собственного детища: Вячеслав Бутусов залез в уютную раковину моллюска, давшего название коллективу, и особо оттуда не показывается.

Бутусов отметил 35-летие Nautilus Pompilius
© Коммерсантъ в Воронеже

Концерт в честь 35-летия «Нау» только подтвердил эту догадку.

Весной этого года Вячеслав Бутусов распустил группу «Ю-Питер», которую основал 15 лет назад. Сам музыкант объяснял это мистикой цифр – «Наутилус» тоже просуществовал 15 лет – и тем, что в коллективе расклеились связи. Но и публика принимала новое творчество Бутусова если не с прохладой, то с куда меньшим интересом. Видимо, в том числе поэтому в прошлый приезд в Воронеж музыкант отказался от намеченного концерта в поддержку нового альбома «Гудгора» и вышел сыграть проверенные хиты «Нау».

В этот раз программа была посвящена исключительно им. Вспоминая историю группы, Вячеслав Бутусов представил едва ли не все значимые песни, достал из чулана композиции Nautilus Pompilius, редко или давно не исполнявшиеся – среди них «Казанова», «Синоптики», «Доктор твоего тела». В основном же программа состояла из хитов, которые звучат в каждом выступлении Бутусова, будь то сольный вечер с акустической гитарой в небольшом клубе, электрический концерт в большом зале или сет на рок-фестивале.

К 35-летию «Нау» его фронтмен все же подготовился, не став просто играть обычный концерт. Бутусов набрал новых музыкантов, которые являются либо ровесниками «Наутилуса», либо даже младше, и осовременил аранжировки, придав старым песням оттенки хэви-метала, инди- и прогрессив-рока. Новая старая музыка не противоречила текстам, но в то же время не предполагала участия прежних участников коллектива – например, саксофон и клавишные Алексея Могилевского в этих аранжировках просто не востребованы. Не все мелодии публика узнавала с первого аккорда, но зато взрывалась еще более восторженными криками, все-таки узнав песню.

Слегка подновлен был и задник. Архитектор по образованию, Бутусов – мало кто из его коллег уделяет столько внимания немузыкальным элементам – скрупулезно подходит к оформлению концертов: каждую песню сопровождал красивейший видеоклип.

Большинство из них, правда, были сделаны еще к 30-летию «Нау», но в лени или нежелании что-то менять Вячеслава Бутусова сложно упрекнуть: как его музыка будет вечной (те же «Скованные одной цепью», да и многие другие песни, не теряют острой актуальности и спустя десятки лет), так и его видео снято на века.

Однако подготовиться к масштабному празднованию полностью музыкант не успел. Так, альбом лучших песен с новыми аранжировками сейчас находится на мастеринге в легендарной лондонской студии звукозаписи Abbey Road, пластинки не факт что доедут и до московского и питерского концертов.

Впрочем, все эти нюансы, по большому счету, аудитории важны не были. На концерте были и те, кто помнит первые концерты «Наутилуса», и те, кто родились уже после распада группы. Причем убеленные сединами поклонники встречались в том числе танцпартере. Вячеслав Бутусов, всегда отличавшийся аскетической манерой поведения на сцене, не заводил публику и в этот раз, а просто пел, не открывая глаз и не глядя в пюпитр: знал и песни наизусть, и знал, что подпоют. И пара тысяч человек про себя ли, во весь голос подпевали.

В этот момент можно было бы сказать «Остановись мгновенье, ты прекрасно», но музыкант в интервью признавался, что ему не терпится записывать новый материал. А пока что приходится праздновать 35-летие «Наутилуса». Не похоже, чтобы Бутусову это было в тягость: довольны оказались и он, и его коллектив, и слушатели.