5 необычных московских кафе

Ежемесячно в столице открываются десятки кафе, закусочных, ресторанов, но все они давно оформляются в одном стиле: бетонные стены и минималистичная мебель. Иногда заведения оказываются так похожи друг на друга, что даже новое место кажется посетителям знакомым.

5 необычных московских кафе
© fraufluger.ru

Мы составили список из пяти оригинальных кафе для москвичей, которым надоели лофты и хипстеры-официанты.

Пластилиновое кафе «Диду»

Единственное в Москве пластилиновое кафе «Диду» находится на Мясницкой улице, всего в пяти минутах ходьбы от станции метро «Чистые пруды». Гадать насчет особенностей интерьера не приходится: слово «пластилиновое» в названии заведения говорит само за себя. На столиках лежат несколько кусочков этого материала, чтобы каждый посетитель занялся лепкой, пока ждет заказ, а потом пристроил фигурку на стене кафе.

Гости от дела не отказываются и с удовольствием оставляют в «Диду» цветы, животных и таблички со своими именами из пластилина. Изюминкой экспозиции считается пластилиновая репродукция «Джоконды», которая целый месяц создавалась посетителями кафе и попала в «Книгу рекордов Гиннеса».

В меню заведения нет каких-то особенных блюд (стандартные сэндвичи, горячее, супы), зато подача еды всегда нестандартная, подстать интерьеру кафе.

© Instagram

Мотокафе «Энтузиаст»

В Столешниковом переулке располагается необычное заведение, представляющее собой гибрид кафе и мотомастерской, – мотокафе «Энтузиаст». Его открыли четыре неравнодушных к мототехнике друга. Два из них владеют настоящей мастерской по ремонту мотоциклов и велосипедов на шоссе Энтузиастов, в честь которой и была названа закусочная в центре Москвы .

Ассортимент блюд и напитков невелик: несколько вариантов сэндвичей посетители могут запить пивом, лимонадом, сидром или кофе. Прямо в заведении Вам помогут исправить небольшую поломку мотоцикла (с серьезными проблемами разбираются уже в мастерской на шоссе Энтузиастов), а еще здесь можно приобрети мотоциклетные товары, например, яркие шлемы.

Beverly Hills Diner

Закусочная Beverly Hills Diner создавалась для любителей американских фильмов 1950-х годов, где главная героиня в пышной юбке подъезжает к придорожному кафе на своем кадиллаке, чтобы перекусить сэндвичем.

Интерьер Beverly Hills Diner полностью повторяет обстановку такого заведения: красная обшивка мебели, черно-белая плитка на полу, музыкальные автоматы и мигающие лампы повсюду. В нескольких точках кафе даже есть модель автомобиля в натуральную величину, в центре которого располагается столик для посетителей.

Несколько раз в день официанты делают перерыв в работе и танцуют перед гостями под музыку 50-х. Понаблюдать за необычным зрелищем и попробовать блюда американского фастфуда в Beverly Hills Dinerежедневно приходит множество москвичей, часто даже с детьми. А еще такая локация может быть отличным местом для фотосессии в стиле 50-х годов, с ретро-костюмами и большими бургерами в кадре.

Дом Кафе

На Пятницкой улице расположилось заведение, которое уже давно полюбилось москвичам, – «Дом Кафе». Интерьер кафе меняется в зависимости от времени года : летом на светло-серые диваны кладутся лиловые подушки, весной – зеленые, а осенью и зимой сотрудники меняют их на красные.

Атмосфера заведения полностью оправдывает свое «домашнее» название. Здесь приятно съесть порцию сырников в одиночестве, отметить День рождения с компанией подруг или провести субботнее свидание. Официанты всегда вежливые, а еда по-домашнему вкусная.

Кроме того, в углу большого помещения стоят клетки с живыми кроликами. Не слишком близко к столикам, чтобы не раздражать посетителей, которые не любят есть рядом с животными, но при этом достаточно близко, чтобы желающие могли наблюдать за зверушками. Молодые люди к такому зрелищу, как правило, остаются равнодушны, а вот девушки нахваливают гениальную идею.

© Instagram

Семь Пятниц

Интерьер ресторана «Семь Пятниц» напоминает хорошую московскую квартиру 20-го века: антикварная мебель, большие граммофоны, даже кровать с подушками, фортепиано и множество черно-белых фотографий на стенах. Эти вещи так достоверно передают атмосферу прошлого столетия, что посетители подолгу вспоминают здесь свое прошлое.

Еще одна особенность заведения – веранда, функционирующая даже зимой. Когда большинство террас московских кафе закрываются из-за холодов, в «Семи Пятницах» заливают мини-каток для детей.

За немаленькие цены в ресторане предлагают блюда русской и французской кухни, по словам гостей, очень вкусные. Особенно посетители рекомендуют попробовать десерты.