6 способов провести время с пользой и бесплатно

Если у вас нет лишних денег на развлечения, это не значит, что свободное время можно провести только перед телевизором. Мы составили подборку интересных занятий, чтобы вы классно провели время и при этом не потратили ни рубля.

6 способов провести время с пользой и бесплатно
© shutterstock.com

Запишитесь на мастер-класс или тренинг

Найдите любимое занятие. Неважно, что это будет: рисование, танцы или игра в шахматы. По многим направлениям можно найти бесплатные мастер-классы и тренинги, достаточно лишь заранее зарегистрироваться. Подпишитесь на разные рассылки и следите за интересными для вас мероприятиями. Вы обязательно найдёте то, что нужно.

Устройте гаражную распродажу

Договоритесь с друзьями и соберите всё, что давно не используете или не носите. Это может быть одежда, посуда, картины и другие вещи. Напишите анонс во всех социальных сетях — назначьте конкретную дату и время. Не забудьте составить список всех вещей и подготовить ценники. А полученные деньги можно, например, отдать в какой-нибудь благотворительный фонд — тут уже решать вам.

Попробуйте новый вид спорта

Да, можно заниматься спортом бесплатно дома: мы постоянно выкладываем фото- и видеотренировки. Но намного интереснее осваивать новые виды фитнеса в лучших залах Москвы. Записывайтесь на сайклинг в Rock the Cycle, бокс в Rocky Road Gym, баскетбол на площадке Playground или сквош в Soul Rebel.

Начните учить языки

В свободном доступе есть много литературы и сайтов по изучению иностранных языков. Подпишитесь на интересных блогеров, читайте рецепты на оригинальном языке, ищите тексты и переводы песен, делайте карточки с незнакомыми словами. Станьте сами себе репетитором — здесь важен только вопрос дисциплины.

Сделайте спа-процедуры у себя дома

Иногда мы не так нуждаемся в дополнительных финансах, как в фантазии. Достаньте свои любимые гели и скрабы, наполните ванну пеной, солью, добавьте ароматные масла. Включите расслабляющую музыку и абстрагируйтесь от внешнего мира, телефона, рабочей почты. И всё это бесплатно.

Сходите в музеи

Раз в месяц (обычно каждое третье воскресенье месяца, но некоторые музеи устраивают такой день на своё усмотрение) многие музеи Москвы, например Московский музей современного искусства и Дом Николая Гоголя, делают вход бесплатным. Понятно, что поток людей в такие дни будет огромным, зато бесплатно посмотрите на предметы искусства и, возможно, вдохновитесь на новые увлечения.