Москвичи не хотят хоронить Ленина

На этот раз с инициативой предать тело Ильича земле выступил глава Чечни Рамзан Кадыров, его поддержала депутат Госдумы Наталья Поклонская. Российские политики и общественники не раз высказывались на этот счет.

Москвичи не хотят хоронить Ленина
© РИАМО

В частности, за вынос тела Ленина с Красной площади выступила телеведущая Ксения Собчак, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко не исключила возможности проведения референдума, а лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал перенос тела Ленина из Мавзолея опошлением истории России. В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что этот вопрос не стоит на повестке Кремля.

Редакция РИАМО решила узнать мнения рядовых москвичей и жителей Подмосковья на эту тему. Василий, 61 год, электрик (Мытищи):

«Я однозначно против захоронения. Во-первых, раз наши предки в свое время решили организовать такой памятник, то мы должны уважать их мнение и не лезть со своими инновациями в такой щекотливый вопрос. А во-вторых, не только в нашей стране существует мавзолей. В Китае, например, есть такая же гробница Мао Цзедуна. А поскольку у России сейчас идет сближение с этой страной, неплохо бы иметь общие ценности».

Юлия, 32 года, временно безработная (Москва):

«Я думаю, что захоронение Ленина крайне необходимо. Я в принципе не против, чтобы Ленин лежал на Красной площади, но не желаю, чтобы мои налоги уходили на поддержание его «красоты».

Считаю, что финансы на его обслуживание должны тратить несогласные с захоронением, например, члены КПРФ и Зюганов. А если они не потянут эти траты, то тело следует захоронить и отчислять сэкономленную сумму на больных детей. В идеале неплохо было бы провести голосование по этому вопросу, чтобы граждане смогли отдать свой голос». Илья, 19 лет, студент МГУ (Москва):

«В нашей стране, видимо, больше печалей не осталось, как только одно тело Ленина в Мавзолее. Обсуждали этот вопрос на днях с однокурсниками, все в недоумении – к чему снова и снова сотрясать воздух, рассуждая, надо закапывать труп вождя или не надо? Организуйте, наконец, референдум. И пусть люди таким образом выскажут свое мнение. Сам я бы проголосовал против похорон, мне почивший Ленин ничем не мешает».

Надежда, 35 лет, Москва, домохозяйка:

«Не могу сказать, что определилась в этом вопросе. С одной стороны, это наша история, традиции, хоть и странноватые, своеобразный аттракцион наподобие мумии фараона.

А с другой стороны, никакой необходимости для страны в его мумии нет, а содержание обходится довольно дорого. Думаю, памятной таблички внутри Мавзолея будет достаточно – само здание сносить ведь необязательно, это часть архитектурного ансамбля».

Андрей, 58 лет, владелец частного бизнеса (Москва):

«Я категорически против захоронения. После контрреволюционного переворота 1987-1993 годов тема ликвидации некрополя на Красной площади в Москве поднимается с регулярной периодичностью, как будто ныне живущие имеют право решать вопрос о сделанных ранее жившими захоронениях. По моему мнению, те, кто стремиться переписать историю, ничтожны. Если открыть этот «ящик Пандоры», стоит только начать – и понесется!».

Максим, 26 лет, индивидуальный предприниматель (Москва):

«Думаю, тело Ленина надо захоронить. Я с уважением отношусь к истории нашей страны и чувствам поколения, выросшего в СССР. Но нахождение мумии в центре Москвы мне кажется странным. Мы должны жить и развиваться в новом направлении». Сергей, 17 лет, студент технического колледжа (Орехово-Зуево):

«Я скорее против погребения, чем за, по крайней мере, сейчас еще рано. С одной стороны, Советский Союз уже не существует, и нужно строить государство, опираясь на сегодняшний день. С другой стороны, это как-никак память, огромная часть нашей истории, которую нельзя просто так вычеркнуть. Реабилитация коммунизма в наше время – тоже очень непростой вопрос. Вряд ли это возможно сейчас, но некоторые моменты, наверное, стоит вернуть, очень аккуратно, через референдумы. Мне трудно об этом рассуждать потому, что я родился в 2000 году и не видел СССР, все, что мне остается – анализировать книги, фильмы, мнения, но это, в любом случае, не очень объективно».

Маргарита, 23 года, учитель младших классов (Домодедово):

«Читала, что на самом деле Ленин похоронен, и его тело лежит под землей на глубине двух метров, все как положено. А то, то находится в гробу в Мавзолее, на что глазеют толпы – это для ценителей истории.

Я не идеализирую Владимира Ильича Ленина, но мы же должны оставаться людьми? Поэтому считаю, что давно уже пора его тело предать земле, а в Мавзолее поставить восковую копию».