Щедрый Вторник и еще 10 добрых дел ноября

28 ноября в России пройдет Щедрый Вторник – всемирный день благотворительности. Но есть и другие события, где можно совместить приятное с полезным – например, попасть в итальянское посольство, на квест с героями мультфильма и в эпоху «короля-солнце» и при этом помочь тем, кто в этом так нуждается

Щедрый Вторник и еще 10 добрых дел ноября
© Фото DR

Послушать орган

15 ноября в 20:00 в кафедральном соборе святых апостолов Петра и Павла, старейшем лютеранском соборе Москвы, пройдет концерт органной и хоровой музыки. В программе — Бах, Моцарт и Бетховен, среди исполнителей — хоровая капелла кафедрального собора св. Петра и Павла Lux Mundi, лауреат всероссийских и международных фестивалей. Средства, собранные на концерте, будут использованы для помощи Детскому ожоговому центру ДГКБ №9 им. Сперанского, который традиционно поддерживает фонд «Детская больница».

Попасть на премьеру в Санкт-Петебурге

18 ноября в 17.00 и 20.00 на малой сцене петербургского БДТ пройдет премьера спектакля «Прикасаемые» — одного из самых масштабных проектов социального театрального искусства в России. Это первая постановка в мире, в которой одновременно задействованы и слепоглухие, и зрячеслышащие актеры. В основе спектакля — реальные истории людей с одновременным нарушением зрения и слуха. Автор идеи – руководитель Театра Наций Евгений Миронов.

Купить модные вещи на «Барахолке»

На следующий день, 19 ноября, в отеле «Балчуг Кемпински» в Москве пройдет уже третья по счету ярмарка проекта «Делись добром, Москва!» — в этот раз кроме барахолки «Мода на благотворительность» состоится еще и распродажа предметов искусства и декора от известных салонов. Ярмарка помогает детскому хоспису «Дом с Маяком». На фэшн-ярмарке можно обзавестись вещами известных дизайнеров, крупных магазинов или звезд шоу-бизнеса: так в прошлый раз больше 50 платьев отдала Полина Гагарина.

Выпить чаю за фонд «Подари жизнь»

26 ноября, в день рождения фонда «Подари жизнь», в пятый раз пройдет акция «Безумное чаепитие» – волонтерский проект фонда, принять участие в котором может любой желающий. В этот день можно встретиться с друзьями в гостях или кафе, поставить на стол шляпу для сбора пожертвований или емкость, ее заменяющую, — и общаться. «Встреча друзей, душевная беседа, вкусный чай (кофе, коньяк) – прекрасная обстановка для того, чтобы сделать доброе дело», — говорят в фонде. Акция проходит во многих городах мира.

Выпить вина в итальянском посольстве

26 ноября с 10:30 до 18:30 в посольстве Италии в Москве в Денежном переулке пройдет уже ставший традиционным базар. Здесь можно найти эксклюзивные итальянские продукты, предметы гардероба и интерьера, выпить бокал вина и попробовать блюда итальянской кухни. Собранные от реализации входных билетов и продаж на самом базаре средства будут направлены в Федеральный научно-клинический центр им. Рогачева на поддержку исследований в области детской онкологии, гематологии и иммунологии.

Увидеть архитектуру будущего

27 и 28 ноября в Московском музее современного искусства на Петровке пройдет финал III Конкурса по универсальному дизайну, который проводит Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива». 120 молодых архитекторов представят 30 лучших проектов по созданию безбарьерной среды и объяснят, что такое универсальный дизайн и как будет выглядеть современная архитектура через 20 лет.

Поддержать #ЩедрыйВторник

28 ноября — #ЩедрыйВторник, благотворительное продолжение Черной Пятницы и Киберпонедельника – дней больших скидок, которые проходят во всем мире. В качестве альтернативы этого праздника частного потребления придумали день, когда люди помогают другим. Поучаствовать в #ЩедромВторнике можно самыми разными способами – просто рассказать, что вы кому-то помогаете, сделать пожертвование в один из фондов или посетить одну из благотворительных акций, которых в этот день будет очень много.

Послушать музыку барокко

28 ноября в 20:00 в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии в Соляном переулке состоится благотворительный концерт «Музыка для короля!» — в пользу подопечных фонда AdVita. Людовик XIV – самый известный король в мире. Музыка, балет, театр при французском дворе существовали не только для развлечения: они утверждали блеск и величие Франции и ее правителя, ослепляли великолепием и восхищали изысканностью. Концерт шедевров барочной музыки – возможность перенестись на несколько веков назад и пусть и не увидеть само действо, но хотя бы услышать звуки той эпохи.

Подарить носки бездомным

Зимой бездомные люди больше всего страдают от обморожения ног, поэтому уже второй год подряд к наступлению холодов служба помощи бездомным «Милосердие» запасается шерстяными носками. Принять участие в акции можно по-разному: пожертвовать пряжу, из которой свяжут носки добровольцы службы помощи, связать их самостоятельно или купить готовую пару. С 4 октября по 28 ноября в «Ангаре спасения» на Николоямской улице принимают не только носки, но и любые другие теплые вещи, от которых зависит выживание в осенне-зимний период: куртки, штаны, свитера, шапки и шарфы.

Отвести детей на праздник «Летающих зверей»

30 ноября в парке «Волшебная Миля» на проспекте Энгельса в Петербурге пройдет большой детский праздник в пользу подопечных фонда «Адвита». Герои благотворительного мультсериала «Летающие звери» превратят парк в страну, где все умеют летать. Основная программа начнется с 17:00: любимые персонажи вовлекут своих юных друзей в круговорот интерактивных игр. Свинка Софи встретит ребят на настоящей французской ферме, медведь Тед покажет, как прятаться в лесу, ловить рыбу и укрываться от непогоды, пес Хосе научит писать песни и стихи, заяц Акира откроет тайну боевых искусств своей родной Японии! А после гостей ждут еще спектакли, концерты и квест.

Cдать макулатуру

Хороший способ совместить сразу два добрых дела — избавиться от ненужной бумаги и старых газет и помочь детям в рамках проекта «Добрая школа», организованного движением «Чистое дело» и фондом «Линия жизни». Сделать это можно до конца года в школах, детских садиках и ВУЗах: на сайте проекта нужно заполнить заявку, получить доступ к личному кабинету и следовать инструкциям. Всем учебным заведениям вышлют необходимые материалы для проведения акции, а в день сбора отправят туда специальную машину с грузчиком. Часть средств от переработки будет направлена на реализацию медицинской программы «Линии жизни».