6 правил поведения за столом, которые мы нарушаем

Цивилизованное общество невозможно представить без целого списка правил, которым мы ежедневно должны следовать. Правила этикета — не исключение. От того, насколько корректно вы ведете себя во время еды, о чем разговариваете и как используете столовые приборы, зависит общая атмосфера за столом.

6 правил поведения за столом, которые мы нарушаем
© Kitchenmag

С детства родители учили нас не разговаривать с полным ртом, не чавкать, не есть руками. Это, безусловно, самые базовые правила поведения за столом, но далеко не единственные. Кроме того, некоторые правила могут немного меняться. Какие-то из них исчезают, другие появляются. Вряд ли, например, мама рассказывала вам о том, что делать с мобильным телефоном во время еды, а это, кстати, довольно частая ошибка. Так что предлагаем проверить себя.

Неправильно использовать салфетку

Давайте начнем наш путеводитель по хорошим манерам с самого начала. Оказавшись за столом, не спешите класть платяную салфетку себе на колени. Это неприлично, ведь такой жест показывает, что вы очень голодны и готовы буквально наброситься на еду. Но и оставлять салфетку рядом с тарелкой во время званого обеда или ужина — не самая лучшая идея, ведь это не предмет декора, а функциональная вещь. Когда вам принесут еду, аккуратно разверните салфетку и небрежно положите ее на колени. Так будет правильно.

Начинать есть раньше остальных

В ресторанах еду всем людям, сидящим за одним столом, приносят одновременно, поэтому здесь сложно ошибиться. А вот в гостях нам так и хочется утащить что-нибудь со стола или начать есть основное блюдо, пока у остальных тарелки еще пустые. Согласно правилам этикета, мы должны дождаться всех, и только после этого приступать к еде.

Разговаривать по телефону

Привычка копаться в телефоне за столом уже давно стала предметом многочисленных шуток. Да и как можно бороться с искушением "отметиться" в новом кофе и рассказать об этом во всех социальных сетях? Но если вы решили провести время с друзьями, то отложите свой телефон и насладитесь их компанией. Это непреложное правило современного этикета.

Безусловно, всегда есть исключения. Например, очень важный звонок, которого вы ждете. Но и здесь не стоит демонстративно класть телефон рядом с тарелкой. Просто включите виброрежим и уберите гаджет в карман. Когда телефон завибрирует, извинитесь и выйдите из-за стола на время разговора. Таким образом все правила будут соблюдены.

Неумело обращаться с приборами

Еще в детстве мы научились пользоваться ножом и вилкой, но не у всех этот навык отработан до автоматизма, ведь здесь есть некоторые важные нюансы. Всегда отрезайте по одному кусочку, причем такого размера, чтобы он легко помещался в рот. Накалывая отрезанный кусок вилкой, делайте это легко, без всякого нажима. В этот момент вилка ни в коем случае не должна касаться тарелки.

Помните, что вилка — это всего лишь инструмент, помогающий нам перенести что-то из тарелки в рот. Не стоит ковырять ею свое блюдо, как любят делать маленькие дети. И пытаться захватить вилкой больше, чем это возможно, тоже не стоит. Во-первых, еда может упасть. А во-вторых, она просто не поместится у вас во рту, и вам неизбежно придется чавкать, пытаясь прожевать такую огромную порцию.

Разговаривать с приборами в руках

Другое грубое нарушение этикета — разговаривать, держа приборы в руках. Их надо предварительно отложить, и только потом приступать к оживленной дискуссии. Так, активно жестикулируя во время беседы, вы не будете размахивать грязной вилкой перед носом другого человека или случайно тыкать ему ножом в лицо.

Обращать внимание на чужие промахи

Даже если вы считаете себя настоящим светским гуру, для которого хорошие манеры являются неотъемлемой частью жизни, не пытайтесь указывать другим на их ошибки во время еды, особенно в большой компании. Такое поведение перечеркнет все ваши старания за столом и вполне может обидеть человека. Заметив, что кто-то из друзей копается в телефоне за столом или заправляет салфетку за воротничок рубашки, скажите ему об этом наедине и в деликатной форме.