Яркие события этих выходных: 10–12 ноября

Выставки

Яркие события этих выходных: 10–12 ноября
© ИД "Собеседник"

С 10 ноября в Государственном музее архитектуры имени А. В. Щусева будет открыта выставка «Яков Чернихов. Образы архитектуры». Чернихов — яркий представитель архитектурной футурологии России раннего советского периода. На экспозиции можно будет увидеть не только графические работы архитектора, но и личные инструменты мастера, его книги, изданные в 1920 — 30-х годах, инсталляцию «Рабочий стол Якова Чернихова», а также более тридцати архитектурных моделей и макетов, изготовленных Фондом имени Якова Чернихова на основе его композиций.

На «Винзаводе» проходит экспозиция Владимира Логутова «Следующий уровень» в рамках цикла выставок «Прощание с вечной молодостью». На экспозиции можно увидеть около 80 работ художника, большинство из которых были созданы специально к выставке. Посетители смогут увидеть не только графику и живопись, но и фотографии, видео и арт-объекты.

Концерты

В субботу, 11 ноября, Децл презентует свой новый альбом в клубе «Театръ». Организаторы не раскрывают всех подробностей, но обещают, что поклонники певца смогут услышать и старые хиты. Начало в 20:00.

Одновременно с Децлом, но в клубе «Известия Холл», концерт сыграет группа «Валентин Стрыкало». Начало в 20:00.

Кино

На нынешних выходных в кинотеатре «КАРО 11 Октябрь» пройдут заключительные показы кинофестиваля RIFF. Зрители смогут увидеть итальянские комедии, драмы, мелодрамы, а также документальные фильмы.

Не стоит забывать и о новинках кино. Так, на больший экраны вышли драматический детектив «Убийство в Восточном экспрессе», снятый по одноименному роману Агаты Кристи, биографический мультфильм «Ван Гог. С любовью, Винсент» и биографическая драма «Дело храбрых».

Фестивали

Театральный фестиваль NET (Новый Европейский Театр) начался в Москве 8 ноября. В рамках проекта зрители смогут увидеть работы ведущих режиссеров новой театральной волны, как российских, так и зарубежных. В программе — новое прочтение классики и неформатный перфоманс. Фестиваль продлится до 14 декабря.

9 ноября в Москве начался фестиваль, приуроченный к ежегодному вручению премии в области научно-популярной литературы «Просветитель». Посетителей ждут лекции о психиатрии, Вселенной, лингвистические кинопоказы, семинар о том, как стать блогером, экскурсии и многое другое. Фестиваль продлится до 12 ноября.

В малом зале Artplay 11 и 12 ноября можно будет окунуться в атмосферу Рождества и Нового года: там пройдет фестиваль новогодних подарков «Дуняша! Маркет». Вещи можно будет не только посмотреть и потрогать, но и приобрести. Посетителей также ждут мастер-классы, выступления музыкальных коллективов и фотозоны.

В пространстве «Надежда» на Трехгорной мануфактуре 11 и 12 ноября пройдет фестиваль «Ламбада-маркет», на котором посетители смогут приобрести одежду, аксессуары, обувь, вещи для интерьера, книги, пластинки и многое другое. Кроме того, на фестивале будет большой фудкорт с уличной едой и выступления молодых музыкантов.