Подмосковные Альпы: где кататься этой зимой

Сорочаны

Подмосковные Альпы: где кататься этой зимой
© fraufluger.ru

Не самый бюджетный , но, пожалуй, один из самых качественных горнолыжных комплексов Подмосковья. Его даже называют подмосковными Альпами. До альпийских видов, конечно, далеко, но здесь найдет чем заняться даже бывалый сноубордист и горнолыжник. А открывать здесь сезон - настоящий праздник. Для начинающих тут - самый протяженный и самый живописный спуск в Московской области. И, конечно же, очень вкусный глинтвейн. Напротив - уютный деревянный отель. А у подножья холма - маленький, «домашний» каток. Здесь морозу только радуешься - это очень хорошо для снежного покрова. А музыка, играющая на весь комплекс, напомнит о приближающемся новогоднем волшебстве.

Адрес: Дмитровский р-н, дер. Курово, д. 68

Плещеево озеро

Этот спот известен многим кайтсерферам международного уровня. Огромное озеро, на берегах которого - старинный русский город Переславль-Залесский, входящий в Золотое Кольцо и украшенный множеством монастырей, - зимой сковывает льдом. Подходишь к нему и видишь, как глубокая вода боролась с зимой и льдины накатывали друг на друга со скрежетом и скрипом - как и на зимнем Байкале, здесь не просто невероятно прозрачный лед, но и из его глади торчат огромные, идеально гладкие глыбы, которые осенью натолкнулись друг на друга. Но стоит отойти от берега буквально на пятьдесят метров, как видишь тянущуюся до горизонта снежную равнину, покрытую «пухляком». Научиться зимнему кайтингу, кстати, гораздо легче, чем летнему, да и очереди на обучение меньше. Хватаете свой борд или арендуете здесь и уноситесь в озерную даль, используя силу ветра и совершенно не заботясь о том, сколько показывает термометр. А согреться можно в теплых банях, которые можно найти практически на любой кайтерской базе.

Экстрим-парк «Фристайл»

Экстрима хочется, а вот активного занятия спортом - нет. Наверное, ни один русский человек не устоит перед обычными санками. Никогда не поздно вспомнить и покататься с дворовой горки. А не на санях, так на тюбинге, а не на тюбинге, так на зорбе, и не с высоты нескольких метров, а по специально оборудованной, длинной тюбинговой трассе, которая есть в экстрим-парке «Фристайл». Все оборудование можно арендовать на месте и просто наслаждаться зимним ветром в лицо и неконтролируемой, веселой скоростью, смехом людей вокруг и вкусным ужином после. А поехать сюда можно даже после тяжелого рабочего дня - местечко совсем рядом со столицей.

Адрес: Московская область, г. Дзержинский, ул. Угрешская, д.19

Лыжный стадион «Зоркий»

А что если хочется простой пробежки, спорта - на выносливость, для хорошей фигуры, для хорошего настроения, для преодоления себя? Профессионалы говорят, что идеальная альтернатива бегу зимой - это лыжи. Зимний лес, огромные сугробы по бокам и лыжня. Только вот с последним не всегда просто, комфортную лыжню для езды «с ветерком» еще поискать. В подмосковном Красногорске несколько маршрутов на различные дистанции для езды как классическим ходом, так и коньковым. За зиму здесь проводится множество соревнований для любого уровня, так что где-нибудь так в феврале можно взять и проверить, чему научиться за холодное, белое время года.

Истринское водохранилище

Зимний ответ летнему мотоспорту - снегоходы. Этот вид спорта доступен всем - никакие особенные умения не нужны, а если не готовы самостоятельно держаться за штурвал, то его всегда можно передать профессиональному инструктору. Высокие скорости, огромные волны снега вокруг и просторы Истринского водохранилища заставят надолго забыть о меланхолии по пляжам и яркому, знойному солнцу. У зимы свои прелести, и зимний спорт - одна из них.