В столице пройдут "Дни Дальнего Востока в Москве"

"Дни Дальнего Востока в Москве" пройдут в столице России 8 по 16 декабря этого года, на сессиях расскажут о программе "дальневосточный гектар" и вакансиях, которые необходимы для растущей экономики региона, сообщает Минвостокразвития РФ.

В столице пройдут "Дни Дальнего Востока в Москве"
© РИА Новости

"Мы проводим Дни Дальнего Востока, чтобы показать целевые вещи, которые нужны аудитории столицы нашей родины. Поэтому выбрали те темы, которые на наш взгляд полезны. Прежде всего, это ярмарка вакансий. Мы строим более 900 предприятий. Для работы на них нужны будут люди со всей страны. Это тысячи вакансий", — приводятся в сообщении слова вице-премьера, полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Например, по его словам, кадры необходимы будут для судостроительного комплекса "Звезда" в Приморье, агропромышленных предприятий, газоперерабатывающих и газохимических комплексов в Амурской области.

"Второе направление, которое мы считаем важным, это один гектар. Как вы знаете, землю может получить любой житель Российской Федерации. Но подавляющее большинство жителей Москвы об этом ничего не знают. Наконец, мы хотим показать инвесторам конкурентные преимущества региона, который является центром Азиатско-Тихоокеанского региона. Наша цель — донести информацию о том, что работать на Дальнем Востоке выгодно и эффективно", — отметил Трутнев.

Как сообщает министерство, в рамках деловой программы мероприятия состоятся несколько сессий в том числе, международного дискуссионного клуба "Валдай" "Поворот России на Восток: следующее десятилетие". Главы федеральных министерств социального блока расскажут о мерах, которые должны обеспечить к 2025 году рост показателей социального развития дальневосточных регионов. Участники деловой программы также обсудят комплексное развитие территорий Дальневосточного федерального округа во время сессии "Новый подход к комплексному развитию территорий на Дальнем Востоке: как это будет работать?".

В нескольких вузах Москвы пройдут открытые лекции о Дальнем Востоке, а инвесторы, успешно реализующие здесь свои проекты, расскажут, как начать и вести бизнес в ДФО. Запланированы презентация инвестиционных возможностей Дальнего Востока и территорий опережающего развития.