Где отдохнуть в новогоднюю ночь: 10 городов России

Tvil.ru, ведущий российский сайт онлайн-бронирования отелей, квартир и домов, опубликовал рейтинг городов, популярных для отдыха на Новый год. Рейтинг составлен по результатам анализа броней жилья туристами с 31 декабря 2017 года на 1 января 2018 года.

Где отдохнуть в новогоднюю ночь: 10 городов России
© Вести.Ru

1. Сочи

Сочи возглавляет рейтинг городов России по популярности отдыха в новогоднюю ночь-2018. По данным Tvil.ru, туристы бронируют жильё в Сочи на новогодние праздники, включая новогоднюю ночь, в среднем на 7 ночей и тратят на проживание почти 5 тысяч рублей в сутки.Сочи является самым крупным курортным городом России, важным транспортным узлом, а также крупным экономическим и культурным центром черноморского побережья России.

На сегодняшний день Сочи является всесезонным курортом международного уровня; на его территории ведут деятельность 705 классифицированных средств размещения, в их числе 66 санаториев, 20 пансионатов и баз отдыха, 1 бальнеолечебница и 618 гостиниц (в том числе 42 новых отеля под управлением 12 ведущих мировых гостиничных сетей, в том числе Swissotel, Rezidor, Hyatt, Accor, Marriott, Rixos и др.). Открыты 183 пляжных территории, действуют более 100 туристических объектов, работают порядка 70 экскурсионных компаний.

2. Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге бронируют проживание в новогодние праздничные дни, включая ночь в Новый год, в среднем на 5,5 ночей и платят за проживание 4,8 тысяч рублей в сутки. Санкт-Петербург является культурным центром мирового значения, часто его называют "Культурной столицей". В городе располагаются 8464 объекта культурного наследия (памятники истории и культуры), в том числе 4213 объектов культурного наследия федерального значения, что составляет почти 10% всех памятников, охраняемых государством на территории Российской Федерации. В Санкт-Петербурге работают свыше 200 музеев и их филиалов, в том числе Эрмитаж (около 3 млн произведений искусства и памятников мировой культуры), Русский музей (самый обширный музей русского искусства), Центральный военно-морской музей, музей Академии художеств России, Музей городской скульптуры, Музей истории Санкт-Петербурга, Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера), дворцово-парковые музеи-заповедники Петергофа, Ораниенбаума, Царского Села, Павловска, Арт-центр "Пушкинская, 10", музей современного искусства "Эрарта", Всероссийский музей А. С. Пушкина, Музей обороны и блокады Ленинграда и другие; выставочный комплекс "Ленэкспо"; более 70 театров (в том числе Мариинский театр, Александринский театр, Михайловский театр, Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова, Санкт-Петербургский академический театр комедии имени Н. П. Акимова, Малый драматический (Театр Европы), Санкт-Петербургский академический театр имени Ленсовета, "Балтийский дом", Академический драматический театр имени В. Ф. Комиссаржевской, театр клоунады "Лицедеи", Большой Санкт-Петербургский государственный цирк и многие другие

3. Москва

В Москве бронируют проживание на 5 ночей и платят за проживание в среднем 5,9 тысяч рублей в сутки.

Москва — важный туристический центр России. Московский Кремль, Красная площадь, Новодевичий монастырь и Церковь Вознесения в Коломенском входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.Москва — крупный культурный и туристический центр Европы и мира, московский регион имеет один из богатейших в России историко-культурных потенциалов. В Москве много интересных мест — это как различные историко-культурные и архитектурные памятники, так и современная развлекательная инфраструктура.Современная Москва насчитывает более 100 театров. Наиболее известные из них — Большой театр, Малый театр, МХТ им. Чехова, "Современник", Ленком, Театр на Таганке, Театр Петра Фоменко.В городе более 60 музеев.

4. Казань

В Казани бронируют в среднем проживание на 3,5 ночи и платят 3,7 тысяч рублей в сутки.Казань является одним из крупнейших культурных центров России, сохраняя классические достижения, а также способствуя развитию современных, авангардных направлений во многих областях культуры. Столицу Татарстана традиционно называют "мультикультурной", подразумевая взаимовыгодное обогащение мирно сосуществующих русской и татарской культур. При поддержке ЮНЕСКО в Казани был создан первый в мире Институт культуры мира.В Казани ежегодно проходят международные фестивали: оперы - Шаляпинский, балета - Нуриевский, классической музыки - Рахманиновский, оперный open air "Казанская осень", современной музыки - "Конкордия", фольк- и рок-музыки - "Сотворение мира", литературный "Аксёнов-фест", Казанский международный фестиваль мусульманского кино, ролевых игр - "Зиланткон", многочисленные фестивали и конкурсы федерального и республиканского уровня

5. Екатеринбург

В Екатеринбурге бронируют проживание в среднем на 2 ночи и платят 3,8 тысяч рублей в сутки.Екатеринбург — город в России, административный центр Уральского федерального округа и Свердловской области. Является крупнейшим административным, культурным, научно-образовательным центром Уральского региона.С конца XIX-начала XX века Екатеринбург — один из центров революционного движения на Урале. В советские годы город превратился в мощный индустриальный и административный центр страны. Город внес огромный вклад в победу Советского Союза в Великой Отечественной войне. Уральский завод тяжелого машиностроения в военные годы входил в число крупнейших советских производителей бронетехники. Екатеринбург — крупный туристический центр.

6. Ярославль

В Ярославле бронируют проживание на 2,5 ночи и платят 4 тысячи рублей в сутки.Ярославль — один из старейших русских городов, основанный в XI веке и достигший своего расцвета в XVII веке; в 2010 г. город отметил свое тысячелетие. Исторический центр города, расположенный у слияния рек Волги и Которосли, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ярославль претендует на статус "столицы" Золотого кольца России.Значительную известность город получил как родина старейшего отечественного театра — Российского академического театра драмы им. Ф. Волкова. В городе функционируют цирк, планетарий, несколько детских школ искусств, целый ряд домов и дворцов культуры, сеть кинотеатров. На территории областного центра имеется несколько парков культуры и отдыха (в том числе Парк 30-летия Победы, Петропавловский, "Тверицкий бор", развлекательный остров "Даманский" и др.). В 2008 г. открылся и активно развивается зоопарк.

7. Кострома

В Костроме бронируют проживание на 2 ночи и платят 3,5 тысячи рублей в сутки.Кострома — город в России на реке Волге, административный центр Костромской области, речной порт. Кострома основана в XII веке, а в XIII веке стала центром удельного княжества. Исторический центр города в основном сохранил образцовый в своем роде ансамбль эпохи классицизма конца XVIII-XIX в. Из памятников допетровской эпохи наиболее интересны комплексы Ипатьевского и Богоявленско-Анастасииного монастырей. Город входит в список поселений, имеющих официальный статус "исторических", и традиционно включается в "Золотое кольцо России".

8. Нижний Новгород

В Нижнем Новгороде бронируют в среднем проживание на 2 ночи и платят 3,2 тысячи рублей в сутки.Нижний Новгород — важный экономический, промышленный, научно-образовательный и культурный центр России, крупнейший транспортный узел и правительственный центр всего Приволжского федерального округа. Город является одним из главных направлений речного туризма в России. Историческая часть города богата достопримечательностями и является популярным туристическим центром.В городе более 600 уникальных исторических, архитектурных и культурных памятников. Основным из них является Нижегородский кремль.

9. Калининград

В Калининграде бронируют проживание на 4 ночи и платят за проживание 3,5 тысячи рублей в сутки. В Калининграде расположены музеи (Музей янтаря, историко-художественный, Мирового океана, Художественная галерея, Музей фортификации и т. д.), театры, крупные библиотеки (в частности, фрагменты средневекового книжного собрания — библиотеки Валленродта), зоопарк, ботанический сад. В центре города расположен кафедральный собор в стиле кирпичной готики. До 2010 г. Калининград имел статус "исторического города".

10. Кисловодск

В Кисловодске бронируют проживание на 10 ночей и платят 2,3 тысячи рублей в сутки.Кисловодск — город-курорт. Город является вторым в России (после города Сочи) бальнеологическим и климатическим курортом, крупнейшим по количеству здравниц на Кавказских Минеральных Водах. Более трети всех здравниц региона приходится на Кисловодск.Все кисловодские нарзаны родственны между собой и содержат почти одни и те же химические элементы, хотя и в различных пропорциях. Отличаются они по степени насыщенности газами и общей минерализацией.Вода знаменитого источника Нарзан, положившего начало курорту, гидрокарбонатно-сульфатная кальциево-магниевая, общая минерализация воды составляет 1,8 г/л, а содержание углекислоты — до 1,0 г/л, температура 12 °C. Основной нарзан употребляется, главным образом, для наружных процедур.