Фестиваль татарской свадьбы состоялся в столице

В Татарском культурном центре прошел фестиваль татарской свадьбы. Корреспондент «ВМ» оценила национальный обряд.

Фестиваль татарской свадьбы состоялся в столице
© Вечерняя Москва

Никах — так именуется татарская свадьба. По мнению организаторов фестиваля, в условиях современного мира крайне важно напоминать молодым татарам о традициях своего народа.

— Это первый шаг в создании семьи. Лишь после никаха, являющегося Божественным предписанием, два человека могут считаться мужем и женой пред Всевышним и обществом.

Это своего рода договор между супругом и супругой, закрепляющий права и обязанности в последующей совместной жизни, — объясняет муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

Чтобы было понятно, никах — это аналог православного венчания.

Его обязательно проводят еще до регистрации брака в загсе, чтобы там жених мог прикасаться к невесте.

Ведь в загсе традиционно наступает черед объятий и поцелуев.

На фестиваль в Татарский культурный центр, естественно, пригласили и молодоженов.

Обряд провел имам Московской соборной мечети Дамирджан Хазрат.

Любопытно, что у Динары и Рината Зулькарнеевых никах уже проходил летом в тот же день, что и регистрация в загсе. Оказывается, обновлять этот обряд можно сколько угодно. Поэтому Динара с удовольствием снова надела свадебное платье, а Ринат — строгий костюм.

— Нам настолько запомнился день свадьбы, что решили его повторить, — объясняют молодые. — Обряд бракосочетания перед Создателем проводит мулла.

Есть необходимый порядок действий. Сначала нужно получить согласие невесты, потом согласие ее опекуна — отца или брата. Затем наступает время махра — свадебного подарка. Любо.

У татар нет такого понятия, как калым. Свадебный подарок, махр, предназначен именно невесте.

Разумеется, в день никаха принято радушно встречать гостей щедрым столом.

Организатор фестиваля Азат Галямшин поделился впечатлениями: — Знаете, идея проведения фестиваля никаха родилась у меня после участия в сетевом вещании «Вечерней Москвы». Тогда разговор шел о народах столицы.

Я понял, насколько важно напомнить мусульманской молодежи столицы о своих корнях. Мусульманская молодежь должна быть модной и при этом никогда не забывать о своих традициях.