Зимний экстрим: 3 новых направления в России

Пирожки и вкусный чай из самоваров, северное сияние и аскетичная красота пейзажей тундры, сопки, горы, бесконечные долины, лазурные незамерзающие озера и ледяные воды Баренцева моря - все это Россия. И хотя еще несколько лет назад путешествовать по огромной стране с комфортом было крайне сложно и даже экзотично, сегодня отечественный туризм все больше набирает популярность.

Зимний экстрим: 3 новых направления в России
© Fraufluger.ru

Русская природа девственна и нежна, а зимой она приобретает особенную таинственность и искренность. Все вокруг как в сказке, все вокруг живое и чистое, яркое и белоснежное. Если этой зимой хочется чего-то по-настоящему необыкновенного, то стоит открыть карту и заглянуть в самые ее потаенные уголки, чтобы найти те места, куда обязательно захочется вернуться - и не просто чтобы посмотреть не необыкновенные пейзажи, но и чтобы слиться с ними при занятиях экстремальным спортом.

Мурманская область

Арктика или Антарктика? Снежная, бесконечная пустыня есть не только на этих недоступных континентах. Мурманская область - удивительное место. Зимой дни здесь короткие, зато ночью просторы освещены разноцветными лентами северного сияния. Теперь их можно покорить «с ветерком», присоединившись к одному из кайт-кемпов. Кайтеры едут сюда со всего мира. Невероятное количество ровного, пушистого снега и стабильный, сильный ветер создают идеальные условия для катания райдеров любого уровня.

Если ветра вдруг все-таки нет, включаем план Б - запоминающиеся экскурсии по заброшенным арктическим кораблям, сопкам и даже дайвинг в Баренцевом море в поиске северных актиний.

Камчатка

Долина гейзеров, медвежьи заповедники, действующие вулканы, тянущиеся к небу скалы и природа - все это Камчатка. Да, сюда непросто добраться - перелет долгий, хотя можно и без пересадок, разница во времени с Москвой - десять часов - кажется невероятной. Но оно того, конечно же, стоит. Зимой на Камчатке - прекрасные условия не только для кайтинга, но и для горнолыжного отдыха. В краю диких гор и величественных дымящихся кратеров, морских котиков и бурых мишек теперь есть горнолыжные трассы, отвечающие мировым стандартам.

© Fraufluger.ru

Для тех, кто с доской и лыжами на «ты», есть возможности для комфортного фрирайдинга, а для начинающих - длинные, пологие, живописные склоны. Некоторые из них, кажется, оканчиваются прямо в морской пучине, но в последний момент плавным поворотом уходят к подъемнику, готовому снова поднять к облакам.

Алтайский край

Если Красная поляна кажется заурядной, то за горными пейзажами можно смело отправляться на Алтай. Там сейчас строится множество экологичных курортов. И, как всегда, ну очень вкусные травяные чаи и вишневое варенье. Но Алтайский край - большой, пейзажи очень разнообразны, даже когда все белым-бело. Поэтому, возможно, не стоит засиживаться на одном месте, а провести недельку в конном походе. Из седла приятно смотреть на уютно вьющийся из домиков в долинных деревнях дым. Алтайские кони - коренастые, шерстистые и невероятно выносливые, готовые нести вас на круглых спинах через поля, леса и горы весь день напролет.

Ночевать можно на специально оборудованных базах, на которых вас будут ждать тепло и русские веники. Выходишь ночью из бани, а на тебя свысока, не затемненные фонарями большого города, молчаливо смотрят гордые, но уже такие близкие звезды. Вокруг еловый лес, покрытый огромными шапками-ушанками снега. И становится как-то хорошо и приятно на душе, что такая красота - и на Родине. Читайте также: Подмосковные Альпы: где мы будем отдыхать этой зимой Куда поехать, чтобы изменить жизнь: топ мистических мест России