На Сахалине открылся десятый чемпионат кулинарного искусства и сервиса

Юбилейный десятый чемпионат кулинарного искусства и сервиса, цель которого - улучшение качества блюд и обслуживания на предприятиях общественного питания и повышение туристической привлекательности островного региона, стартовал на Сахалине.

На Сахалине открылся чемпионат кулинарного искусства
© depositphotos.com

Судить конкурсантов будут ведущие рестораторы и кулинарные мастера России и Японии, сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

"Для Сахалина открывшееся кулинарное мероприятие носит отчетливый практический характер. Сотрудники сферы общепита обмениваются опытом, чтобы впоследствии использовать новые техники и знания в своей работе", - говорится в сообщении.

Как отметил на церемонии открытия губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, сейчас на Сахалине реализуется большой проект в сфере туризма - создается горнолыжный курорт "Горный воздух".

"И важно уделить особое внимание развитию сети кафе, ресторанов и гостиниц. Мы должны сделать все, чтобы туристам у нас было комфортно", - сказал глава региона.

Главный судья кулинарных конкурсов, президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров считает, что на Сахалине возник некий "микс" из различных национальных кухонь, который поможет создать региону собственный оригинальный туристический продукт с новыми рабочими местами и налогами.

По данным пресс-службы, в рамках чемпионата судьям предстоит оценить конкурсные блюда 72 участников - выпускников сахалинских профучилищ, поваров, барменов и официантов.

В двухдневной программе чемпионата - шесть конкурсов и более десятка мастер-классов. Жюри определит лучших поваров и барменов, мастеров суши, а также даст свою оценку заведениям сахалинского общепита - ресторанам и кафе. Предусмотрены два детских соревнования - рисунков и по приготовлению бутербродов.

В рамках мероприятия предусмотрена и богатая образовательная программа. Бренд-шеф Павел Галковский из Москвы поделится искусством приготовления запеченных крабовых фаланг с трюфельным соусом.

Секретами правильной разделки краба поделится японский мастер из Южно-Сахалинска Итиносэки Кэдзи. Кондитер из Южно-Сахалинска Наталья Хлебникова покажет, как сделать натуральный зефир своими руками, южносахалинец Вадим Снегирев научит варить эспрессо.