Названы лучшие города России для жизни

Финансовый университет при Правительстве РФ подвел итоги проекта по оценке качества жизни в крупных и средних городах России за 2017 год. Оценки, полученные Финансовым университетом, основаны на мнении населения относительно положения дел в их городах по различным составляющим городской жизни.

Названы лучшие города России для жизни
© Вести Экономика

Сбор данных проводился при помощи социологических опросов, проводимых по выборке, репрезентативно отражающей население городов, рассмотренных в исследовании. Ниже представляем 10 лучших для жизни городов России.

1. Тюмень

Индекс: 100 Тюмень — город в России, административный центр Тюменской области. Нефть и газ Тюменской области способствовали бурному росту в городе научных организаций. В областном центре располагаются несколько десятков научно-исследовательских и проектных институтов. В городе находятся 17 объектов культурного наследия федерального значения, не считая объектов в составе комплексов.

2. Грозный

Индекс: 99 В этом списке аналитики особо выделяют город Грозный, который заметно сократил отрыв от лидера за последний год по всем основным составляющим качества жизни. Грозный — город на Северном Кавказе, на юге России, столица Чеченской Республики, центр Грозненского района. Один из крупных городов Северного Кавказа: второе место по площади и третье — по населению (291 687 человек на 2017 год, что составляет 20,62 % населения республики).

3. Казань

Индекс: 93 Казань — город в Российской Федерации, столица Республики Татарстан, крупный порт на левом берегу реки Волги, при впадении в неё реки Казанки. Один из крупнейших религиозных, экономических, политических, научных, образовательных, культурных и спортивных центров России. Казанский кремль входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

© Вести Экономика

4. Санкт-Петербург

Индекс: 85 Санкт-Петербург — второй по численности населения город России. Санкт-Петербург — важнейший экономический, научный и культурный центр России, крупный транспортный узел. Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников входят в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО; это один из самых важных в стране центров туризма.

5. Краснодар

Индекс: 80 Краснодар — город на юге России, расположенный на правом берегу реки Кубани. Административный центр Краснодарского края. Образует городской округ муниципальное образование город Краснодар. Крупный экономический и культурный центр Северного Кавказа и Южного федерального округа, центр историко-географической области Кубань. Краснодар — один из крупнейших экономических центров России.

6. Уфа

Индекс: 79 Аналитики также выделяют город Уфу, совершившую значительный рывок по показателям качества жизни на шестое место в рейтинге. Уфа — город в Российской Федерации, столица Республики Башкортостан. Входит в число крупнейших экономических, культурных и научных центров Российской Федерации. Также является 31-м городом Европы по численности населения.

7. Новосибирск

B]Индекс: 75 Среди сибирских городов лидером по качеству жизни является Новосибирск. Здесь доля жителей, готовых уехать на новое место в поисках лучших условий, сравнительно невелика. Это еще раз свидетельствует о высоком качестве жизни в городе и о больших усилиях, приложенных для его поддержания. Новосибирск — третий по численности населения и тринадцатый по занимаемой площади город России. Административный центр Сибирского федерального округа, Новосибирской области и входящего в её состав Новосибирского района; город является центром Новосибирской агломерации. Торговый, деловой, культурный, промышленный, транспортный и научный центр федерального значения.

8. Москва

Индекс: 75 Москва — столица Российской Федерации, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа. Крупнейший по численности населения город России и её субъект — 12 380 664 человек в 2017 году, самый населённый из городов, полностью расположенных в Европе, входит в первую десятку городов мира по численности населения. Москва — важный туристический центр России. Московский Кремль, Красная площадь, Новодевичий монастырь и Церковь Вознесения в Коломенском входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

© Вести Экономика

9. Красноярск

Индекс: 75 Красноярск — один из крупнейших городов России, культурный, экономический, промышленный и образовательный центр Центральной и Восточной Сибири. Крупный транспортно-логистический центр. Основные отрасли экономики — цветная металлургия, гидроэнергетика, космическая промышленность и другое машиностроение, химическая, деревообрабатывающая промышленность, образование. Крупный научно-образовательный и спортивный центр страны — в одном только Сибирском федеральном университете обучается свыше сорока тысяч студентов; всего в городе обучается более ста пятидесяти тысяч студентов. Красноярский научный центр Сибирского отделения РАН, красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор, Красноярская академия биатлона, Красноярская академия зимних видов спорта.

10. Кемерово

Индекс: 75 Кемерово — город в России, административный центр Кемеровской области. В настоящее время занимает тридцатое место по численности населения и пятидесятое по площади среди городов России. Расположен на юге Западной Сибири, на обоих берегах рек Томи и Искитимки, в северной части Кузнецкого угольного бассейна (Кузбасса). Кемерово — важный административный, экономический, научный, культурный, транспортный и промышленный центр Сибири.