В Москве прошла международная выставка кошек

В этом году выставка празднует свой пятнадцатилетний юбилей. Последние несколько лет Гран При традиционно проходит в выставочном комплексе Крокус Экспо.

В Москве прошла международная выставка кошек Гран При Ройал Канин
© Fancy Journal

В рамках выставки одновременно проходят ринги нескольких фелинологических федераций, победители которых в воскресенье вечером вышли на главную сцену, чтобы бороться за звание Чемпиона. Для участников это возможность получить оценку для своих кошек сразу по нескольким федерациям, а для гостей выставки – прекрасная возможность вживую увидеть самых необычных кошек и вдоволь пообщаться с ними.

На Главной сцене в это время проходят конкурсы, викторины и презентации пород, так что интересное для себя нашел каждый гост мероприятия. Для тех, кто пришел на выставку с маленькими детьми, была возможность отправить своих наследников в специальную детскую зону, где они смогут поиграть под присмотром аниматоров, пока взрослые гости и участники выставки заняты своими делами.

Интересные конкурсы и викторины проходили не только на Главной сцене, за работу которой отвечает организатор выставки Royal Canin, но и на стенде Eukanuba. Среди активностей как лотереи, в которых можно было проверить свою удачу, так и викторины, рассчитанные на возможность проявить знания, и, конечно, ставшие уже традиционными для стендов Royal Canin квесты. На проходившей недавно выставке собак «Россия» они тоже предлагали гостям принять участие в квесте. На этот раз он был организован более удобно, но на каждом этапе все равно собирались очереди из желающих поиграть. Впрочем, при наличии стендов, отмечающих каждый этап квеста, все было уже гораздо понятнее.

На кошачьей выставке, в отличие от собачьей, победителей объявляют только вечером второго дня, а вот на рингах федераций оценка животных идет оба дня. Наличие большого количества различных федераций, работающих в рамках одной выставки, кстати, является особенностью исключительно кошачьих выставок. В собачьем мире такого не бывает, а сами «собачьи» федерации гораздо больше не любят друг друга, чем кошачьи. Так что один и тот же кот (или кошка) может стать обладателем наград разных федераций, и никаких проблем. Красоту оценить лишний раз – никогда не лишне!

А гости выставки просто рады видеть много-много кошек в одном месте, гладить их и наслаждаться мурчанием.