«Архитектура вкуса»: гастрономическое вдохновение

Как приходит к вам вдохновение на кухне? Из книг с рецептами? Из воспоминаний о путешествиях? Или просто экспромтом? А как и чем вдохновляются на своих кухнях настоящие шефы ресторанов?

Ответы на эти вопросы готовы дать звездные шеф-повара со всей России, которые стали участниками фестиваля «Архитектура вкуса» и придумали для него специальные блюда, вдохновляясь самыми разными и удивительными вещами.

Кстати, для гостей фестиваля есть свой повод для вдохновения, ведь главный приз за лучший отзыв о ресторане — это новенький iPhone 7.

Как проходит фестиваль?

С ноября этого года по январь 2018-го в ресторанах со всей страны создаются специальные сет-меню.

На сайте фестиваля есть специальная карта, на которой можно легко и просто изучить всю широчайшую географию фестиваля.

Тут есть участники как из столицы (что очевидно, учитывая количество ресторанов в Москве), так и из небольших городов, например Усть-Лабинска, который вы вряд ли сможете сразу показать на карте (подсказка: чуть правее Краснодара).

© shutterstock.com

Фестивальное меню включает в себя три блюда, а также небольшое описание того, чем вдохновлялись шефы. Все фестивальные сеты вы можете заказать во время визита в выбранный ресторан, а также оставить свою оценку на страницах фестиваля в социальных сетях, например — тут.

Так что же в меню?

Масса всего вкусного. Вот несколько примеров того, как обыгрывают тему кулинарного вдохновения участники фестиваля. Шеф-повар Роман Тамразян из армавирского ресторана «Евразия» считает, что с каждым днем становится все сложнее удивить гостя, поэтому вдохновение для своих блюд ищет в путешествиях по миру.

Для своего меню он придумал, например, необычные биточки из лангета с луковым вареньем на французский манер. Шеф отличной екатеринбургской бургерной «А ты где?» Евгений Самков черпает вдохновение на улицах, наблюдая за постоянным потоком людей, живущих в бешеном ритме большого города.

Поэтому его специальное меню обыгрывает тему фастфуда: он собрал фестивальный бургер «Чао белла», в котором удачно поженил традиционные ингредиенты для бургера с типичными итальянскими добавками вроде песто и моцареллы.

А вот шеф столичной сети пиццерий «Пицца-фабрика» Розалия Вренева находит вдохновение в традициях итальянской кухни. Для фестивального меню она придумала удивительную пиццу «Памкин», в которой на редкость удачно соседствуют запеченная тыква, грецкий орех и сыр дор-блю.

И это лишь малая часть примеров блюд, которые придуманы для фестиваля.

А если мне очень понравилось какое-то блюдо?

Срочно фотографируйте его и оставляйте свой отзыв в соцсетях с хэштегом #архитектуравкуса и уникальным хэштегом повара (его вы сможете найти в меню ресторана). Чем ярче будет ваш отзыв — тем выше ваш шанс выиграть в творческом конкурсе для гостей фестиваля. Главный приз — iPhone7.

Приятного аппетита! И ждем вас на «Архитектуре вкуса»!