Ник Кейв и The Bad Seeds дадут два концерта в России

Австралийский рок-музыкант, кинокомпозитор Ник Кейв приедет в Россию с концертами летом 2018 года. Об этом сообщили в пресс-службе организатора гастролей.

Ник Кейв и The Bad Seeds дадут два концерта в России
©  EPA/Balazs Mohai

Группа Nick Cave & The Bad Seeds выступит 25 июля на площадке А2 в Санкт-Петербурге и 27 июля в столичном клубе Stadium. Прошлый приезд легенды альтернативного рока в Россию состоялся в 2015 году.

"Группа обещает не похожее ни на что умопомрачительное шоу, а также представит свой последний альбом Skeleton Tree (релиз состоялся в 2016 году - прим. ТАСС), наполненный свойственной Кейву драматической мрачностью. Альбом был записан при необычайно печальных обстоятельствах - как раз в тот период Ник Кейв трагически потерял сына. Это будет по-особенному эмоциональное выступление, которое нужно увидеть своими глазами", - заявили в пресс-службе.

У музыканта особые чувства к России, подчеркнули в концертном агентстве. "Его отец, будучи учителем литературы, с детства воспитывал мальчика на трудах русских писателей и поэтов, оказавших в последующем огромное влияние на его творчество, - отметили в пресс-службе. - Сам Ник признался, что его предыдущая группа Birthday Party была названа так под впечатлением от одной из сцен романа Достоевского "Преступление и наказание".

Кейв основал группу Nick Cave & The Bad Seeds в 1983 году в Мельбурне. Изначально коллектив назывался Man Or Myth. Первые альбомы группы отличались пост-панковым звучанием, однако к концу 1980-х Nick Cave & The Bad Seeds начали экспериментировать со стилями, в их творчестве появились нойз-рок, готик-рок, ноу-вейв и даже блюз. На счету рокеров 16 студийных альбомов.

Известность Кейву принесли также музыкальные работы в кино. Среди лент, в которых звучит музыка австралийского композитора, - сериал "Секретные материалы", "Бэтмен навсегда", "История одного вампира" и "Гарри Поттер и Дары Смерти".