Работы школьников из регионов покажут в Третьяковке

Юные художники со всей страны сразятся в интернете за возможность попасть в экспозицию Третьяковской галереи. Новый онлайн-конкурс поможет развенчать мифы о недоступности крупных музеев для молодых художников.

Работы школьников из регионов покажут в Третьяковке
© партнерский материал

Чтобы побороться за главный приз, участникам от 11 до 18 лет необходимо пройти серию специальных видео-уроков от педагогов галереи, создать собственную картину в одном из направлений авангарда – лучизме - и загрузить ее на сайт проекта до конца апреля 2018 года.

Неважно, где живет ребенок. Чтобы победить в конкурсе нужен лишь талант и доступ в интернет. Педагоги и искусствоведы Третьяковки выберут лучшие работы, из которых будет составлена специальная экспозиция. Она будет открыта осенью следующего года в Третьяковской галерее одновременно со стартом выставки произведений одного из основоположников русского авангарда и основателя лучизма Михаила Ларионова.

Конкурс станет финалом масштабной образовательной программы по художественному направлению, которую запустили МТС и Третьяковская галерея в рамках благотворительного проекта «Поколение М».

Сотовый оператор и главный музей национального искусства России помогут начинающим художникам со всей страны в режиме онлайн обучаться у лучших педагогов Третьяковки, осваивая курсы по разным направлениям живописи, и знакомясь с шедеврами искусства в формате виртуальных прогулок по музею на сайте.

«Мы не боимся идти на эксперименты, и уже делаем смелые шаги, — рассказывает генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. - В рамках проекта “Поколение М” с помощью нестандартных инструментов мы будем искать молодые таланты и представим их публике».

По словам президента МТС Андрея Дубовскова, сотрудничество с Третьяковской галереей позволит оператору запустить в рамках собственного проекта «Поколение М» эффективную систему творческих лифтов для художественно одаренных детей. Это откроет миллионам детей страны удобные бесплатные онлайн возможности для творческого развития и самосовершенствования.

Участие в «Поколении М» станет для детей возможностью не только быть замеченными и начать свой профессиональный путь в творчестве, но и помочь тяжелобольным сверстникам.

Все участники проекта станут частью большого благотворительного движения «Поколения М». Каждую загруженную на сайт работу, лайк или репост в официальных сообществах проекта в социальных сетях МТС конвертирует в реальные деньги по курсу «1 действие = 1 рубль» и направит на помощь детям, нуждающимся в лечении.