Мастер‑классы для посетителей выставки промыслов

Педагоги и дети смогут принять участие в мастер-классах в рамках образовательного форума во время выставки-ярмарки художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка», которая пройдет в столице с 13 по 17 декабря, говорится в сообщении пресс-службы организаторов.

Мастер‑классы для посетителей выставки промыслов
© РИАМО

Так, в центральную выставочную экспозицию «ЛАДЬИ» войдут авторские изделия, представленные в рамках конкурсной программы, как по новой номинации - «Птицы как источник вдохновения», так и по традиционным номинациям «Дорогая моя столица», «Зимняя сказка», «За сохранение традиций народного искусства», «Лучшие образцы изделий, разработанные к выставке «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2017», «За лучшую художественную экспозицию промысла», «За лучшее оформление региональной художественной экспозиции».

«Главной площадкой выставки станет образовательный форум «Азбука народной культуры», включающий «Город мастеров» и мастер-классы для педагогов и детей с демонстрацией художественного мастерства от лучших мастеров промыслов. Ежедневно будут проводиться мастер-классы по разным направлениям, где они смогут окунуться в творческую атмосферу создав собственные неповторимые изделия», — говорится в сообщении.

Кроме того, все желающие смогут посетить презентационную площадку, где будут освещены лучшие туристические маршруты, связанных с предприятиями и музеями промыслов регионов РФ.

Во время выставки-ярмарки мастера и художники народного искусства представят свои новые высокохудожественные работы и дизайнерские решения.

«В этом году уникальному промыслу по изготовлению стеклянных елочных украшений в лучших русских традициях ОАО «Елочка», известному также под названием «клинская игрушка», исполнилось 130 лет. Мастера промысла создали к юбилею эксклюзивные наборы елочных украшений, сделанных вручную ограниченным тиражом», — указывается в сообщении.

ООО «Кадомский вениз» представит две экспозиции новых уникальных изделий в тематиках «Новогодний декор» и «Женская одежда с кружевами». «Дулевский фарфоровый завод» презентует эксклюзивные сервизы, авторские фарфоровые скульптуры, новогодние сувениры. Хохломские мастерицы продемонстрируют необыкновенно привлекательную для модниц коллекцию «Золотая осень золотой хохломы» - дамские сумочки из дерева и украшения с традиционной росписью в новых цветовых решениях, платки из натурального шелка.

«Гости выставки смогут оценить всемирно известное вологодское кружево в интерпретации современных дизайнеров, а также новые коллекции, выполненные мастерами предприятия «Дельта -Х» из нежного резного фарфора: «Летний луг», «Белая роза», «Зима», в которые вошли вазы, светильники, самовары, сувениры, напоминающие о старинных традициях русского фарфора. Гжельские мастера и художники специально к зимней «ЛАДЬЕ» создали елочные игрушки, штофы «Дед Мороз» и «Снегурочка», сувениры «Елочка» и «Снеговик», которые пригодятся для создания новогодней атмосферы в любом доме», — уточняется в материале.

В экспозиции примут участие и многие другие предприятия промыслов со всей России.

Выставку «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка» организует ассоциация «Народные художественные промыслы России». Мероприятие пройдет в «Экспоцентре» в Москве с 13 по 17 декабря.