Картину Айвазовского продали почти за $1 млн

Полотно Ивана Айвазовского (1817-1900) "Шторм" продано за 15 млн крон (около $705 тыс.) на аукционных торгах в Праге. Об этом сообщила журналистам представитель дирекции одной из наиболее престижных художественных галерей чешской столицы "Дом искусств Гейтманек" Яна Брындова.

Картину Айвазовского продали почти за $1 млн
© depositphotos.com

"Картина Ивана Айвазовского, датированная 1889 годом, стала главным украшением аукциона, который организовала наша галерея, - подчеркнула эксперт. - Она поступила в аукцион из одной из пражских частных художественных коллекций. Ее стартовая стоимость была 11 млн крон (около $517 тыс.). Удар молотка аукциониста зафиксировал продажу в 15 млн крон".

Итоговая цена, вместе с процентами организатора аукциона, составила 18,6 млн крон (примерно $874 тыс.). По словам, Яны Брындовой, покупателем стал коллекционер из России.

"Это был первый уход с чешского аукциона полотна Ивана Айвазовского. В последние годы на аукционные торги в республике были выставлены три его картины, две из которых не были проданы даже за стартовую стоимость", - сказала она.

Между тем, реализованная "Домом искусств Гейтманек" картина - особенная. "Она отличается исключительной проработкой цветов разбушевавшегося моря, что так удавалось великому Ивану Айвазовскому, и своими крупными размерами. Они составляют 215 сантиметров в длину при высоте 140 сантиметров", - отметила Брындова.

По ее данным, в текущем году на мировых аукционах выставлялись 15 полотен Айвазовского. "Две трети из них нашли новых владельцев", - подчеркнула эксперт.

Прага была одним из городов, которые наиболее часто посещал Иван Айвазовский в поездках по Европе. Здесь состоялось, как минимум, три его персональные выставки. Картины, представленные на них, художник продал почитателям своего таланта в Австро-Венгрии, составной частью которой была Чехия. Некоторые из них ныне находятся в собраниях Национальной галереи и Национального музея республики.