О прерафаэлитах расскажут в Музее импрессионизма

Тематическая лекция из цикла «Английские романтики. От Уильяма Тернера до прерафаэлитов» будет прочитана в Музее русского импрессионизма на Ленинградском проспекте в ближайшую среду, 13 декабря. Её темой станет «Братство прерафаэлитов» - сообщество, основанное семью английскими художниками и поэтами, мечтавшими преобразить английское искусство.

О прерафаэлитах расскажут в Музее импрессионизма
© Управа района Хорошевский города Москвы

- Речь пойдет о зарождении первого в Европе творческого союза художников, о том, как развивалась «альтернативная» художественная культура в Британии и, конечно, об основных представителях братства прерафаэлитов, - уточнили в администрации музея. – Начало в 20.00.

А через неделю слушатели узнают, как прерафаэлиты «переродились» в эстетов, о художественном кружке Данте Габриэле Россетти, последнем представителе прерафаэлитов Эдварде Берн-Джонсе и о британской эксцентричности. Лекция «Английский эстетизм» состоится 20 декабря в 19.00.

Организаторы отмечают, что в стоимость билета на лекцию входит осмотр постоянной коллекции музея и действующей выставки «Михаил Шемякин. Совсем другой художник».

Адрес Музея русского импрессионизма - Ленинградский проспект, д. 15, стр. 1. (иб)