Винные тренды 2018 года

Рассказываем о главных тенденциях в виноделии в новом году

Винные тренды 2018 года
© Itsmywine.ru

Что угодно, только не бутылки

Вино в коробках — это больше не стыдно. Картонные коробки было принято презирать, так как они всегда ассоциировались с дешевым плохим вином. Но если у вас есть любимое розовое за $12/бутылка, вы вряд ли откажетесь от точно такого же вина по $30 за три литра.

Долой снобизм! Приличное вино в коробках существует, и его становится только больше. К тому же, коробки — идеальный формат для вечеринок. То же самое касается вин в жестяных банках.

Еще один тренд — вина в кегах. Это отличный вариант для ресторанов средней руки, которые предлагают вина по бокалам. Вино остается свежим, а вопрос «Когда открыли эту бутылку?» отпадает сам собой.

Неожиданные вина

Каждый регион славится своим вином. Но в новом году регионы все чаще будут приятно удивлять. Аргентину мы любим за мальбек, а Новую Зеландию — за совиньон блан и пино нуар. Но, оказывается, и там, и там производят исключительные шардоне. Австралийский шираз? Да, но в Австралии также неплохой рислинг и пино-нуар.

Кроме того, расширяется география мест с интересными винами: последние годы стали выпускать толковые, вкусные и недорогие вина в Болгарии и Турции. И пристально смотрите на виноделов бывшего СССР: особенно из Грузии, Молдовы и Армении.

Биодинамика

Эти нетрадиционные, минималистичные вина становятся мейнстримом. Пока что это больше похоже на политическое заявление, чем на серьезное виноделие, однако сейчас «натуральные вина» захватывают всё: от богемных винотек Манхэттена и Лос-Анджелеса до баров Москвы. Это значит, что скоро мы увидим такие вина на полках магазинов.

Городские винодельни

Американская история, которая скоро захватит умы Европы. Винные заводы мигрируют из сельской местности в города. Это началось в 2008 году с нью-йоркской City Winery. С тех пор подобные заводы открылись в Чикаго, Атланте, Нэшвилле и Бостоне. У урбанистических виноделен несколько иная философия. В их понимании вино — это просто напиток для свадьбы, концерта или вечеринки. Без надувания щек. Винных пуристов такая идея расстраивает.